В Ереване будут установлены памятники Паруйру Севаку, Тиграну Петросяну и еще 5 великим армянам


В ближайшие 15 дней в Ереване будут установлены 7 памятников, автором которых является скульптор Сурен Мелконян, известный в последнее время, как автор «памятника с бочонком» Мгеру Мкртчяну. Об этом он заявил на сегодняшней пресс-конференции.
Скульптор «раскрыл кавычки» только в случае с двумя образами, которыми являются Паруйр Севак и Тигран Петросян. Они также будут сидеть на скамейках. Скульптор заявил, что будет и известный герой из очень известного фильма.
 Говоря о памятнике Мгеру Мкртчяну в образе Гарсевана и нанесенном бочонку ущербе, скульптор заявил, что в этом он не видит преднамеренности. Более того, он полагает, что инцидент случился из-за большой любви к образу Фрунзика.

«Случайно получилось, люди фотографируются, касаются, обнимаются, произошла случайность, думали, что памятник из бронзы и нечаянно повредили», - сказал он на встрече с журналистами.
 В то же время он выразил недоумение по поводу того, каким образом был сломан памятник, поскольку он, будучи физически не слабым человеком, не смог сломать доставленные в его мастерскую осколки.
 Напомним, что 2 дня назад вечером стало известно о том, что неизвестное лицо сломало известный атрибут памятника Мгеру Мкртчяну – бочонок, после чего памятник был доставлен в мастерскую автора на реконструкцию.
 Сурен Мелконян проанализировал и понял, что, возможно, причиной является бочонок, т.е, видимо, «захотели выпить вина».
 В любом случае, скульптор ничего судьбоносного здесь не видит, поскольку сделанный им бронзовый памятник Кинто был украден с улицы Киевян (ему отпилили ноги).
 Учитывая все это, автор откорректировал свои этюды к памятникам, сделав их более устойчивыми.

  Терт.am

Поль Сезанн. Галерея картин.