10 художественных книг, которые стоит прочитать летом

Роман
Сание Паринуш
«Книга судьбы»
10 художественных книг, которые стоит прочитать летом. Изображение №2.
Издательство: Corpus
Дата выхода:
июль
История иранской женщины, которая познаёт все круги торжествующего вокруг неё патриархального ада — невозможность получить образование, недоступность настоящей любви, побои и унижения, вынужденный брак с незнакомцем. Нарратив обостряется тем, что действие книги растянуто на пять десятилетий политической турбулентности с известной всем попыткой революции в конце. Книгу запретили, потом почему-то разрешили, теперь национальный бестселлер про ужасы традиционного общества активно переводится на другие языки.
истории
Элис Манро
«Дороже самой жизни»
10 художественных книг, которые стоит прочитать летом. Изображение №3.
Издательство:
Азбука-Аттикус
Дата выхода:
июль
Сборник жизненных историй от мудрой миловидной старушки из Канады, по совместительству лауреата нобелевской премии по литературе 2013 года. Среди её героев — надломленные солдаты, избегающие своих невест, страдающие от чувства вины отцы семейств, женщины со сложным внутренним устройством — причём последние удаются ей явно лучше всех остальных. Критики отмечают в работах Манро важность религиозной составляющей, теплоту детских воспоминаний и торжество внутренних переживаний над сюжетами. По словам писательницы, «Дороже самой жизни» — её последняя работа в литературе.
биографические заметки
Павел Басинский
«Скрипач не нужен»
10 художественных книг, которые стоит прочитать летом. Изображение №4.
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной
Дата выхода: июль
Басинский — историк литературы и филолог, широко известный в первую очередь качественным нон-фикшном о Ясной поляне накануне ухода Толстого и безукоризненным ЖЗЛ Горького. Его новая работа — также сборник биографических и критических заметок о российских писателях, только теперь рядом с признанными классиками могут запросто оказаться Прилепин или Гришковец.
женский роман
Джоджо Мойес
«Один плюс один»
10 художественных книг, которые стоит прочитать летом. Изображение №5.
Издательство: Азбука-Аттикус
Дата выхода:
август
Хорошо написанный женский роман о матери-одиночке, вынужденной надрываться на двух работах ради того, чтобы прокормить своих беспокойных, «особенных» детей. Привычно невыносимая жизнь начинает разваливаться на части, пока в ней не появляется незнакомец, обречённый помочь  расправиться со всеми невзгодами и вместе построить семейный эдем. Несмотря на банальный синопсис, это, скорее всего, добрая и позитивная книга о том, что иногда всё налаживается и в самом конце приходит счастье. Основное подтверждение качества — нескончаемая волна позитивных рецензий от женских пользователей сайта Goodreads.
рассказы
Роберт Шекли
«Лавка старинных диковин: рассказы»
10 художественных книг, которые стоит прочитать летом. Изображение №6.
Издательство: Азбука-Аттикус
Дата выхода: июль
Подборка рассказов классика фантастического жанра, известного своим часто сюрреалистичным, ироничным и насмешливым стилем. Шекли тяготел к коротким формам и, несмотря на сотни опубликованных произведений, на позднем этапе своего творчества в России оказался более популярен, чему у себя на родине. Навряд ли его тексты подойдут любителям «высоколобой» фантастики: автора часто обвиняли в «ненаучности», но при этом хвалили за увлекательные сюжеты и своеобразный язык.
история
Алексей Варламов
«Мысленный волк»
10 художественных книг, которые стоит прочитать летом. Изображение №7.
Издательство:
 АСТ, Редакция Елены Шубиной
Дата выхода:
конец июня
Филолог и историк, как и Басинский, отметившийся в последние годы крепкими ЖЗЛ-изданиями, видимо, решил собрать всех своих любимых героев под одной обложкой и поразмыслить над возможной историей идей между катастрофами 1914 и 1918 годов. Сектанты, писатели и интеллектуалы с хорошо прослеживаемыми историческими прототипами обсуждают Ницше, Россию и конец света, который олицетворяется через химеру «мысленного волка», грызущего собеседников изнутри.
роман
Бенджамин Литал
«Карта Талсы»
10 художественных книг, которые стоит прочитать летом. Изображение №8.
Издательство:
Эксмо
Дата выхода:
8 июля
Захваленный дебютный роман от молодого автора, которого маркетологи книжных магазинов иногда навязывают как последователя Сэлинджера. Главный герой — впечатлительный юноша, познающий на каникулах родное захолустье и болезненно переживающий странную влюбленность в девушку, которую он случайно встретил на вечеринке. Сиюминутный космос вокруг него сжимается, провоцируя важные и простые вопросы, главный из которых — как оторваться от этого нежного миража и стоит ли вообще это делать?
рассказы, повести и ээсе
Татьяна Толстая
«Лёгкие миры»
10 художественных книг, которые стоит прочитать летом. Изображение №9.
Издательство:
АСТ, Редакция Елены Шубиной
Дата выхода:
10 июня
Первая книга Татьяны Никитичны за десять лет, куда вошли накопившиеся эссе, рассказы и повести. Большинство историй — личного характера, рассредоточенные по городам и странам, новым местам обитания и обживания, украшенные въедливыми наблюдениями из жизни и памяти. Подобная смена перспективы, возможно, и является главной ценностью сборника.
роман
Елена Чижова
«Планета грибов»
10 художественных книг, которые стоит прочитать летом. Изображение №10.
Издательство:
АСТ, Редакция Елены Шубиной
Дата выхода: июль
Новый интеллектуальный роман от обладательницы «Русского Букера» о столкновении классово и культурно противоречащих друг другу мужчины и женщины на останках погибающего и чуждого для них микрокосмоса отдельно взятого дачного поселка. Локация накладывает свою мифологию — а что если настолько разные судьбы вокруг на самом деле идут от одной грибницы?
шпионский роман
Крис Павон
«Экспаты»
10 художественных книг, которые стоит прочитать летом. Изображение №11.
Издательство:
АСТ
Дата выхода: август
Шпионский роман, где двойная жизнь героев и флэшбеки из их таинственного прошлого вступают в конфликт с монотонностью налаживающегося семейного быта. Главной героине приходится расстаться с 15-летним стажем непротоколируемой работы для американского правительства и переехать в Люксембург: у мужа новое назначение. Основная идея книги, видимо, в том, что супруги обычно знают друг о друге настолько же мало, как и сотрудники противоборствующих спецслужб, а неустроенность — состояние для современного мира хроническое и даже объединяющее. Иногда не совсем понятно, чем на самом деле занимается героиня — разгадыванием сети шпионских интриг или попытками разобраться в собственных ценностных ориентирах. В любом случае критиков это чаще всего заставляет биться в радостных конвульсиях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий