Фильмы о великих композиторах

"Амадей" (1984)

1781 год. Антонио Сальери успешно справляется с обязанностями придворного композитора при Императоре Иосифе II. Когда же при дворе появляется Моцарт, Сальери к своему ужасу обнаруживает, что божественный музыкальный дар, которым он так желает обладать, был отпущен какому-то непристойному, проказливому шуту. Ослепленный завистью, он замышляет во что бы то ни стало уничтожить Моцарта…


Страдивари Страдивари
Stradivari

1989 - Италия, Франция
Северная Италия XVII века — значимый фон этой беллетризованной биографии, сделанной по всем правилам жанра. Антонио Страдивари, с детства заболевший скрипкой, лучший ученик Николо Амати, гордость Кремоны, прожил на удивление благополучную жизнь. Даже после смерти первой жены он не мучился сверх общественных приличий и женился вторым браком, таким же счастливым, как первый. И дети умницы, и ученики не отстают, и король Испании жалует награды, не говоря уже о местной знати. До романтизма с его обязательной личностной драмой еще далеко, рационализм уже наступает, но все еще цветет эпоха пышного гедонистического барокко. Жить в довольстве и согласии с собой было тогда принято. Так же, как много позднее — копаться в собственных травмах и призывать в помощь вдохновению темные силы…

  "Шопен. Желание любви" (2002)

1830 год. 20-летний Фредерик Шопен покидает истерзанную войной Польшу, чтобы попытать счастья в модном и фривольном Париже. Благосклонность меценатов и влиятельных друзей делает Шопена жемчужиной светских салонов, открывая ему путь к славе.
В Париже он знакомится со скандально знаменитой писательницей Жорж Санд. Долгий и бурный роман дарит гениям минуты блаженства и счастья, однако неизбывная душевная страсть, творческие муки, ревность и зависть пророчат ему неизбежный трагический финал.


РоссиниРоссини
Rossini


1942 - Италия
Биографический фильм о жизне, любви и творчестве выдающегося итальянского композитора Джоаккино Россини, в начале его карьеры с 1815 по 1829гг. 


Пуччини и девушкаПуччини и девушка
Puccini e la fanciulla


На фоне идиллических пейзажей Тосканы разыгрывается любовная драма. Пуччини полностью поглощены работой над оперой "Девушка с Запада", но однажды юная горничная Дория случайно застает приемную дочь Пуччини Фоску в постели с любовником. Для той, замужней дамы, служанка превращается во врага, владеющего страшной тайной. Чтобы обезопасить себя, Фоска намекает матери о возможной интимной связи между композитором и Дорией. Взбешенная ревнивая женщина начинает преследовать ни в чем не повинную девушку и доводит ее до самоубийства. В фильме переплелись высокие чувства и низость, любовь и ревность, гордость и эгоизм, нежность и ненависть. Выход картины, сюжет которой основан на реальных событиях из жизни Пуччини, вызвал скандал – возмутились наследники великого музыканта. Да и каким родственникам понравилось бы обнародование семейных «скелетов в шкафу»?


"Бессмертная возлюбленная" (1994)

"Мой ангел, моя вселенная, мое второе я, к тебе обращены все мои помыслы в радости и печали. О, если бы знать, услышит ли нас судьба, моя Бессмертная Возлюбленная! Без тебя моя жизнь мертва. Но не тревожься, только люби сегодня и вчера. Я так страстно желаю тебя, моя жизнь, моя единственная вселенная. Прощай, остаюсь вечно твой, о, вечно моя, навсегда!" В этом таинственном письме, обнаруженном после смерти великого композитора, тайна любви Людвига Ван Бетховена, которая не дает покоя уже многим поколениям с тех пор, как оборвалась жизнь и музыка гения. К кому из своих многочисленных поклонниц обращается он с такой силой и болью? Кто она, та Бессмертная Возлюбленная, которой великий немецкий композитор посвятил свою самую сокровенную музыку - музыку страсти? Секретарь и душеприказчик покойного маэстро Шиндлер начинает разыскивать ту, которую так сильно любил его покойный друг и благодетель. Три женщины, среди которых венская буржуазка, венгерская графиня и жена брата Бетховена из простых батрачек. Кто из них? Этот фильм - попытка рассказать истинную историю любви Людвига Ван Бетховена...

«Паганини: Скрипач Дьявола» («The Devil’s Violinist», Германия, Италия, 2013

Непревзойденный талант Никколо Паганини покорил весь мир. Скрипач стал легендой еще при жизни. Многие не верили в природный талант музыканта. Поговаривают, что Паганини продал душу дьяволу.

Паганини — личность мятущаяся, не сумевшая до конца совладать со своей всемирной известностью. Всепоглощающая пустота живет внутри него. Он встречает девушку, чистую, светлую, с ангельским голосом. Возможно, за свой талант Паганини придется расплатиться любовью.




Прощальное послание / Голубая нота Прощальное послание / Голубая нота
N: La Note bleue

1991 - Германия, Франция
В летний день 1846 года французская писательница Жорж Санд собирает друзей в своем загородном доме. Среди знаменитостей, присутствуют художник Эжен Делакруа, певица Полина Виардо, писатели Иван Тургенев и Александр Дюма-сын и, конечно же, Фредерик Шопен. Давний роман Жорж Санд с Шопеном близок к концу. Режиссер Анджей Жулавски непочтительно изобразил известных персонажей как мелких эгоистов, а Шопена, как непризнанного гения. На сценарий фильма повлияли, кажется, личный опыт и размышления Анджея Жулавски, как и Шопена, польского эмигранта во Франции. Фильм очень театральный, даже веселый, но главным героем картины стала музыка Шопена, блестяще исполненная польским пианистом Янушем Олейничаком.

Фаринелли-кастрат

Фаринелли-кастрат
Farinelli


1994 - Бельгия, Италия, США, Франция
  Трагическая история жизни известного итальянского певца-кастрата Фаринелли (настоящее имя Карло Броски 1705-1782), вынужденного петь каждый вечер только ради одного слушателя - короля Филиппа V, поскольку только это могло развеять его патологическую меланхолию. Фаринелли делал это более двадцати лет до тех пор, пока его не уволил Карл II, считавший итальянскую оперу недостойной. Трагедия жизни Фаринелли, по версии Корбьо, состояла в его конфликте с великим Генделем.


Экспромт

Экспромт
Impromptu

1991 - Канада
Фильм о страстной любви писательницы Жорж Санд и композитора Фредерика Шопена. Из других реальных действующих лиц нельзя не назвать писателя Альфреда де Мюссэ и композитора Ференца Листа.


Бах: Борьба за свободу
 Иоганн Себастьян Бах исполняет для герцога старые гимны за щедрое вознаграждение. Но лучший органист герцогства, несмотря на запрет хозяина, сочиняет собственную музыку — живую, освобождающую душу. Для игры на органе Баху требуется помощник. Им становится юный Фредерик. Он должен докладывать герцогу обо всех странных происшествиях, связанных со строптивым композитором.



Популярный "трофейный" фильм времен советского проката о жизни, карьере, музыке и любовных романах короля вальса Иоганна Штрауса. В основе сюжета лежит вымышленная история любви композитора к оперной певице Карле Доннер.






Биографический фильм о жизни и творчестве великого композитора, основоположника русской музыкальной культуры Михаила Ивановича Глинки (1806-1857).

В основе сюжета - история создания одного из шедевров Глинки, оперы «Иван Сусанин» и рассказ о романтической дружбе композитора с Анной Керн, которой посвящен самый знаменитый романс Глинки - «Я помню чудное мгновенье», - созданный на стихи Пушкина.




Римский-Корсаков
 Петербург. Конец XIX века. Композитор Николай Римский-Корсаков в расцвете творческих сил. Отвергнутую императорским театром новую оперу «Садко» ставит частный оперный театр известного мецената Саввы Мамонтова. «Садко» производит огромное впечатление на зрителей. За ним следуют шедевры композитора «Моцарт и Сальери», «Царская невеста», «Сказка о царе Салтане», опера-сказка - «Золотой петушок»...




Вагнер (3DVD)



Вагнер Wagner


Биографический фильм режиссера Тони Палмера выпущен в честь столетия со дня смерти Рихарда Вагнера. В девятичасовой картине, в ролях заняты известные актеры, оперные певцы, и даже если некоторые из них появляются только кратко, это относится к несомненным достоинствам масштабной работы. Фильм выпущен на трех дисках DVD примерно равной длины.

Ветка сирени

Ветка сирени

Фильм-фантазия о выдающемся русском композиторе С.В. Рахманинове. По легенде, после каждого выступления Рахманинову приносили букет белой сирени от прекрасной незнакомки. За границей, измотанный концертами и тоской по Родине, Рахманинов на грани нервного истощения. Любящая жена не может вынести всего этого, в конце концов она решает уйти от него. И тут неожиданно приходит разгадка тайны белой сирени...
Вивальди, принц Венеции

Вивальди, принц Венеции
Antonio Vivaldi - Un prince a venise

 Жизнь и смерть знаменитого венецианского композитора Антонио Вивальди - известного как Красный священник, из-за огненно-рыжего цвета волос. Он был приглашен на все европейские дворы, но умер в нищете, был забыт и заново открыт в первой половине ХХ-го века.
Вивальди, рыжий священник

Вивальди, рыжий священник
Vivaldi, the Red Priest


Британско-итальянская картина посвященная духовным исканиям маэстро. Антонио Вивальди родился в бедной семье и с самого детства был слаб и имел проблемы с дыханием. Мать дала обет, что сын, если выживет, станет священником. Его духовная карьера была предопределена.Но сможет ли он отказаться от священства ради любви к женщине? Будет ли соблюдать обеты бедности, целомудрия и послушания? Его учили противостоять искушению, но он был ярким художником... И венецианцем.
 Этот фильм рассказывает историю творческой жизни Джузеппе Верди — композитора ставшего национальной славой Италии и почитающегося больше даже как государственная, нежели как музыкальная величина. В историю музыки Верди вошёл как реформатор оперного искусства, крупнейший композитор-реалист… 


Жизнь в розовом цветеЖизнь в розовом цвете
M: La Mome

2007 - Великобритания, Франция, Чехия

Жизнь Эдит Пиаф была похожа на сражение, каждый день ей приходилось бороться за право, жить, петь и любить! Из трущоб Парижа она поднялась на подмостки Нью-Йоркских концертных залов и завладела сердцами всего мира. Ее друзьями были известнейшие люди того времени — Жан Кокто, Марлен Дитрих, Марсель Сердан. Выросшая в жуткой нищете, Пиаф достигла колоссального успеха. Но, взлетев на необозримую высоту, она не смогла не обломать крылья… 
История Гленна Миллера
История Гленна Миллера
G: The Glenn Miller Story

1953 - США

В годы учебы в Колорадском университете Гленн Миллер влюбляется в Хелен Бергер. Получив диплом, он устраивается на работу к Бену Поллаку и через некоторое время дает свой первый концерт из оркестровой ямы Бродвейского шоу. Он женится на Хелен, но в первую брачную ночь, к изумлению молодой жены, отправляется на джемсейшн в Гарлем с Джином Крупой и Луи Армстронгом. Позднее в Бостоне, в танцевальном зале, управляемом Сайем Шрибмэном, Миллер совершенствует свое искусство и благодаря случайности становится знаменитым.

Король танцует



Король танцует
R: Le roi danse


2001 - Бельгия, Германия, Франция

Франция, вторая половина 17 века. Полновластным правителем великого королевства стал Людовик XIV . Будучи страстным поклонником танца, вдохновляемый музыкой великого Люлли, он жаждет вырваться из пут косности и мракобесия, чтобы превратиться в блистательного Короля-Солнце, изменив себя и свое государство, сделав его священным, незыблемым и вечным. Но, создавая для пышных дворцовых постановок свои бессмертные шедевры, Люлли и его гениальный компаньон Мольер столкнулись с яростным противодействием церкви и двора. Перед вами ошеломляюще красивый рассказ о борьбе творцов высокого искусства с вековым ханжеством и непониманием, об их страстном стремлении сделать своего монаршего покровителя истинным воплощением Бога на Земле.
Ленинградские ковбои встречают Моисея

Ленинградские ковбои встречают Моисея
Leningrad Cowboys Meet Moses

1994 - Германия, Финляндия, Франция

После того как самая неудачная музыкальная группа из далекого сибирского городка приехала в Америку в поисках счастья и успеха, она потеряла своего менеджера-деспота Владимира, а ее участники начали погибать от новой напасти – текилы. Их прозябание в Мексике меняется после появления человека, который называет себя Моисеем, но который очень похож на Владимира - бывшего менеджера.
Ленинградские ковбои едут в Америку



Ленинградские ковбои едут в Америку
Leningrad Cowboys Go America


1989 - Финляндия, Швеция

Искрометная комедия об удачах и разочарованиях одной сибирской рок группы. Местный немногословный импрессарио, ошеломленный невероятным отсутствием каких-либо проблесков таланта у исполнителей, советует им попытать удачи в Америке. Ленинградские ковбои, сопровождаемые своим деспотичным менеджером по имени Владимир, летят в Нью-Йорк, пытаясь выучить английский на борту самолета. Сумасшедшие прически, темные очки и ботинки с неимоверно длинными носками помогают героям сойти за американцев. Музыканты привязывают к крыше купленного автомобиля заполненный пивом со льдом гроб с их замерзшим в Сибири бас-гитаристом и отправляются на юг, в Мексику…
Листомания
Листомания
Lisztomania


1975 - Великобритания

Музыкальная историческая фантазия с элементами пародии. Режиссер заявлял, что создает «не кинематографическое искусство, а рисунки в манере Гойи того периода, когда испанцы воевали с французами». Лист представлен в качестве первой «суперзвезды» массовой культуры. Вагнер в «Листомании» — анархист, посланник дьявола, прямой предшественник Гитлера. Фильм строится на противопоставлении Листа и Вагнера.
Людвиг

Людвиг
Ludwig / Le Crеpuscule des dieux


1972 - Германия, Италия, Франция

Этот фильм Лукино Висконти (1906-1976) посвятил удивительной жизни короля Баварии Людвига II (1845 - 1886), романтика и идеалиста, поклонника красоты и гармонии, мечты которого разбились о жизненные реалии и привели его к трагическому финалу. С юности Людвиг был заворожен романтическим миром героев, легенд и идеальной любви, услышав оперу Вагнера "Лоэнгрин". С момента прихода к власти он всемерно поддерживает творческий гений Вагнера, а сам строит по всей Баварии потрясающие замки. Его неудовлетворенная любовь к австрийской принцессе Елизавете способствует проявлению нездоровых страстей. Предательство ближайших друзей завершает окончательную деградацию короля, окружившего себя развращенными подонками. Его состояние было расценено при дворе как начало прогрессирующего безумия. 9 июня 1886 года Людвиг был отстранен от власти, а 12 июня он вышел на прогулку, с которой не вернулся... Номинация на премию Oscar - художник по костюмам. Премия David - лучший итальянский фильм. 2 премии Silver Ribbon - лучшие оператор, художник-постановщик.
Малер

Малер
Mahler


1974 - Великобритания

Один из множества фильмов Рассела, посвященных знаменитым композиторам – этот исследует жизнь и творчество австрийца Густава Малера. Старый и больной композитор Малер едет в поезде вместе со своей женой Альмой, брак с которой закончился полной катастрофой, и вспоминает свою жизнь. В прошлом – разгадка нынешнего фиаско: несчастливое детство, одиночество, самоубийство брата, вынужденный переход из иудейской веры в католическую, неудачи в семейной жизни и смерть детей. Категория: DVD.
Меня там нет

Меня там нет
I'm Not There

2007 - Германия, США

Своеобразная биография Боба Дилана - шесть историй, шесть персонажей, каждый из которых символизирует определенный период в жизни легендарного исполнителя или особенности его творчества.
Мнения сторон

Мнения сторон
Taking Sides


2001 - Австрия, Великобритания, Германия, Франция

Психологически напряженная история, раскрывающая излюбленную тему Иштвана Сабо о вынужденном сотрудничестве с тоталитарным режимом, моральных обязательствах и человеческой верности.
Не Моцарт

Не Моцарт
Not Mozart

1991 - Великобритания

Полная версия : 6 короткометражных фильмов, посвященных юбилею Моцарта. Фильмы сделаны в 1991 году для английского телевидения (ВВС-2) как часть "Bicentennial of Mozart's death", проекта, в котором участвовало много известных режиссеров. Проект посвящён двухсотлетию смерти Моцарта. 


ПаганиниПаганини
Paganini / Kinski Paganini

1989 - Италия, Франция
В этом фильме выдающийся немецкий актер Клаус Кински, первый и последний раз выступил в качестве режиссера и сценариста. Мечтой воплотить в кино образ великого маэстро Клаус Кински горел много десятилетий. И символично, что именно этот фильм, весьма эпатажный по трактовке главного героя, венчал бурную, скандальную жизнь и карьеру актера Клауса Кински.



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий