Мне снится женщина... Очаровательные дамы художника Tadeusz (Tade) Styka (Poland, 1889 – 1954)


Брюнетка и блондинка

Обнаженная француженка со светлыми волосами



Портрет Беатрис Хан Трой



Портрет дамы с черной собачкой


Портрет девушки в белой рубашке


Муза Портрет Клары Клеменс




Портрет девушки


Портрет дамы в мехах


Графиня Люсьен Лепик


Эвридика


*** Красавица и чудовище




Девушка, играющая на лире


Мать Мария, воздающая Благословение











Портрет Полы Негри


Светловолосая красавица с прозрачной вуалью


Девушка с гитарой


Портрет дамы в меховой накидке


Девушка с яблоком


Молодая леди в розовом


Портрет Долли Грей Леди из Померании




Портрет молодой леди 2


Портрет молодой леди


Сара Делано Рузвельт


Женский портрет 2 ***






Tadeusz (Tade) Styka / Тадеуш Стыка (1889-1954) - польский живописец. Его первым учителем был отец, Jan Styka, который гордился талантом сына и был организатором его выставок с 1900 года. С самого начала его рассматривали как "вундеркинда", о чем свидетельствуют многочисленные выставки его работ во многих престижных галереях Франции, где он часто выигрывал высшие награды. В последующие годы его картины украшали многочисленные галереи в Европе и Соединенных Штатах.

Тадеуш особенно прославился портретами, на которых запечатлены знаменитости первой половины ХХ века. Наиболее известные произведения его кисти включают портреты Мориса Метерлинка, Карузо, Шаляпина, Тито Руффо, Сары Делано Рузвельта, профессора Зелински, королевы Марии-Хосе, Игнация Падеревского, Полы Негри. В настоящее время эти портреты являются гордостью многих престижных галерей по всему миру. По мнению многих профессиональных критиков живописи Тадеуш Стыка был одним из лучших портретистов, когда-либо живших, из-за необычных методов, которые он использовал.

Тадеуш учился в Париже. С 1929 года жил в США. Писал жанровые сцены, животных, ню, но в первую очередь был автором блестящих портретов известных людей, Также рисовал символические и религиозные сцены, часто вместе со своим младшим братом Адамом.

2 комментария:

  1. Браво, Тадеуш! Горжусь вашей художественной семьёй. Знаком с вашим творчеством по старинным открыткам, которые давно собираю. Люблю Львов и его картинную галерею, а живу в Сибири. Эдуард.

    ОтветитьУдалить