В квартире уже покойного коллекционера Гурлитта обнаружили скульптуры Родена и Дега



24.07.2014
В квартире покойного немецкого коллекционера произведений искусства Корнелиуса Гурлитта, вокруг коллекции которого, связанной с нацистскими конфискациям, в прошлом году разразился скандал, обнаружены скульптуры, предположительно, авторства Огюста Родена и Эдгара Дега, сообщает Spiegel.
Работы переданы в мюнхенский участковый суд, их происхождение устанавливают эксперты. После того, как эксперты установят авторство работ, фотографии скульптур будут опубликованы на специализированном сайте, чтобы найти их владельцев. Возможно, скульптуры Родена и Дега, как и ранее найденные у Гурлитта картины постмодернистов, были похищены нацистами.
Корнелиус Гурлитт известен как обладатель произведений искусства, происхождение которых связано с нацистскими конфискациями. Свою коллекцию он унаследовал от отца, занимавшегося продажей картин, похищенных нацистами у владельцев еврейского происхождения. Часть этих работ он оставил себе. Считается, что Гурлитт никому не показывал свою коллекцию, но время от времени продавал отдельные картины, если нуждался в деньгах.
Коллекцию обнаружили после того как Гурлитт попал под подозрение в уклонении от уплаты налогов. В 2012 году в квартире коллекционера в Мюнхене были найдены считавшиеся утерянными полотна, в числе которых были картины Пабло Пикассо и Клода Моне. Гурлитт заявлял о намерении вернуть найденные у него произведения законным владельцам. Власти изымали у Гурлитта коллекцию, но в апреле ее было решено вернуть владельцу.
Корнелиус Гурлитт умер в мае 2014 года на 82-м году жизни. Он завещал свою коллекцию Бернскому музею изящных искусств.

Комментариев нет:

Отправить комментарий