Учимся расписывать шелк

роспись шелка своими руками
ИНСТРУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ
Шелк. Для росписи подходят различные виды шелка, и на каждом получаются разные результаты. В проектах всегда указан используемый шелк.
Красители для шелка, закрепляемые паром.
Они универсальны, и ими легко работать. Цвета яркие, и их можно наносить на шелк по-разному, чтобы получить текстурные эффекты.
Пипетки. Их используют для переноса красителя из бутылочек на палитру.
Вытравливающие красители и осветляющие средства.
Красители, которые можно обесцветить на шелке с помощью восстановителя (обесцвечивающая соль), называют обесцвеченными.    Красители, которые не меняются под действием восстановителя, – осветленными. Их применяют для нанесения на обесцвеченную область.
Кисти. Кисти используют мягкие (большие, плоские и круглые) и губчатые. Легче работать кистями с мягкой, эластичной щетиной. Их моют в теплой воде с небольшим количеством мыла.
Палитра. Если нет пластмассовой или фарфоровой палитры, можно использовать лоток для кубиков льда. Если вы расписываете большой кусок ткани, используйте палитру с глубокими ячейками или маленькие баночки.
необходимые материалы для росписи шелка
Контурное средство и аппликаторы
Прозрачная гуттаперча на водной основе. После закрепления красок она вымывается из шелка. Используют как легкое контурное средство.
Прозрачная гуттаперча на спиртовой основе. Этот жидкий латексный каучук используется как контурное средство, не растворимое в воде. Удаляется сухой жесткой щеткой или уайт-спиритом.
Гуттаперчу на спиртовой основе можно хранить в банке с закручивающейся крышкой с небольшим количеством уайт-спирита.
Эссенция «F». Спирт, продаваемый с гуттаперчей на спиртовой основе, чтобы разбавлять его до нужной консистенции.
Цветные гуттаперчи и металлизированные аутлайнеры. Продаются в тюбиках или баночках.
Гуттаперчу можно переливать в специальную бутылочку с наконечником. Тонкие наконечники предназначены для выполнения тонких линий, толстые – для металлизированных аутлайнеров и широких контуров.
Проволока. Используют, чтобы защитить тонкий носик наконечника от высыхания гуттаперчи и закупоривания пера.
Материалы для создания особых эффектов
Вытравливающий гель. Растворяет глюкозу. Используют при работе со смешанными тканями из вискозы/шелка, а также с такими, как бархат. Гель «выжигает» вискозный ворс, не повреждая шелковую основу.
Жироотталкивающее средство. Используют при работе с шелком, чтобы красители не растекались. Можно приготовить такое средство самим, смешав сгуститель с водой.
Диффузное средство. Добавляют в красители, чтобы их легче было наносить на шелк и при смешивании получать однородную консистенцию. Его также можно использовать вместо воды для создания разнообразных оттенков цвета и наносить на окрашенные области узора для получения пятен и разной текстуры.
Крупнозернистая соль. Способствует созданию ярких изображений, если сыпать ее на мокрый, окрашенный шелк, и позволяет получать более нежные оттенки.
Обесцвечивающая соль. Восстановитель, который «убивает» цвет.
Сгуститель. Смешивают с красителями или обесцвечивающей солью и осветляющими средствами, чтобы предотвратить растекание красителей. Используется как цветная гуттаперча на водной основе.
Оборудование для работы с воском
Электрический горшочек. Используется для растапливания воска. В нем поддерживается необходимая температура растопленного воска.
Универсальные батиковые восковые гранулы растапливают в горшочке для воска и используют как контурное средство. Они продаются в специализированных магазинах. Можно также использовать более дешевый твердый парафин.
Тьянтинги. Японские латунные или медные инструменты с чашеобразными углублениями и тонкими носиками. Их используют для рисования растопленным воском по шелку.
Кисть из натурального ворса. Используют для нанесения краски на растопленный воск
Утюг. Используют для выравнивания воска и разглаживания изделия. На гладильную доску нужно положить чистую хлопчатобумажную салфетку или газету.
Старые газеты. Применяют для выравнивания воска. Не используйте свежие газеты, так как они могут испачкать шелк.
Бумажные полотенца. Ими вытирают кисти и убирают лишний краситель с промазанных воском областей.
Дополнительные инструменты
Шелк закрепляют на рамке кнопками, чтобы во время нанесения краски предотвратить ее соприкосновение с рабочей поверхностью.
Булавки для шелка с тремя зубцами или обыкновенные булавки и резиновые кольца. Используют для закрепления на рамке шелка, особенно с невальцованными краями, и бархата.
Шаблоны с рисунками, которые подкладываются под шелк, можно защитить полиэтиленом.
На шелке можно рисовать самоисчезающим маркером. Линии исчезают сами по себе через несколько часов или сразу после смачивания. Для рисования по шелку также используют мягкий графитовый или угольный карандаш, проводя тонкие линии, которые затем будут закрыты краской.
Пульверизатор. Используют для увлажнения шелка.
Шелк разрезают ножницами или делают насечку, а затем разрывают вдоль волокон.
Кисти промывают в банке с водой. Во время работы рядом с вами должны быть, как минимум, две банки воды, одну из которых используйте для смешивания цветов.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦВЕТА
При изображении цветка тщательное смешивание красителей разных цветов более необходимо, чем при написании любого другого предмета. Нет ничего печальнее, чем попытка создания необыкновенного фиолетового цвета анютиных глазок, когда в результате получается нечто грязно-коричневого или серого тона! Для начинающих художников смешивание цветов может принести немало разочарований. Здесь самое важное – правильно выбрать первоначальные цвета.
цветная палитра
Основные цвета
Используйте гамму из шести основных цветов: оранжево-желтый, зелено-желтый, зелено-синий, фиолетово-синий, фиолетово-красный и оранжево-красный. Их молено смешивать для создания бесчисленных оттенков. Во всех проектах этой книги указаны лишь основные цвета: синий, красный и желтый, которые нужно смешать до начала работы для получения других цветов.
СОВЕТ. Можно создать оттенки, добавив в краску воду или диффузное средство.
Дополнительные цвета
Если цвета спектра распределены по кругу (цветовой крут), то дополнительные цвета располагаются напротив друг друга: оранжевые и синие; зеленые и красные; фиолетовые и желтые. Эти дополнительные «пары» цветов очень важны при писании красками, и их используют для создания многих эффектов.
цветная роспись шелка
Нежные цвета
Если смешивать дополнительные цвета, то получается превосходный спектр коричневых, серых и даже черных тонов. Если хотите ослабить или усилить цвет, то добавьте к нему дополнительный оттенок. Старайтесь добавлять понемногу, пока не получите желаемый тон. Никогда не используйте черный – он лишь заглушает другие цвета.
Усиление цветов
Если дополнительные оттенки расположены рядом, то они обычно усиливают друг друга.
Переходные тона
Если вы создаете дополнительные пары цветов (см. спектр), близкие по насыщенности и тону, то получаются мягкие переходы цвета (вы можете оценить их, слегка прищурившись). При помощи этого приема можно добиться поразительных эффектов.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ КРАСИТЕЛЕЙ
После нанесения узора красители необходимо закрепить паром. Обработка паром позволяет получить более яркие и насыщенные цвета, а шелк снова приобретает глянец. Даже если ваше изделие не предназначено для стирки, краски все же необходимо закрепить, чтобы сделать их светостойкими. Окрашенный шелк заворачивают в хлопчатобумажную салфетку или бумагу, затем обильно обрабатывают его паром, чтобы красители проникли в волокна ткани. Пара от утюга недостаточно. Иногда с этой целью изделие даже кипятят. Процесс закрепления красителей очень прост и осуществляется несколькими способами. Помните, что нужно много пара – не воды! – чтобы скатать валик из окрашенного шелка. Всегда храните посуду для отпаривания шелка отдельно от посуды для продуктов.
После отпаривания прополощите шелк в холодной воде, чтобы удалить лишнюю краску. Если вы использовали прозрачную гуттаперчу на водной основе, положите шелк на несколько минут в теплую воду, чтобы удалить ее следы. Промокните шелк полотенцем или слегка отожмите, затем прогладьте утюгом, чтобы разгладить складки и восстановить глянец.
СОВЕТ. Если вы использовали соль, то перед отпариванием необходимо смахнуть все крупицы. Гуттаперча на водной основе иногда прилипает к отпаривающейся ткани. Погрузите шелк на несколько минут в воду, и она отойдет. Ткани, обработанные паром, можно стирать.
1.   Отрежьте кусок чистой сухой ткани (идеально подходит тонкое хлопчатобумажное полотно). Этот отрез должен быть больше куска шелка, который вы хотите отпаривать, приблизительно на 10 см с каждой стороны. Положите шелк в расправленном виде в середину ткани и разгладьте все складки. Скатайте ткань и шелк в неплотный рулон.
2.    Скатайте рулон в кольцо.
3.    Свяжите сверток веревкой. Заправьте свободные концы веревки.
4.    Вырежьте четыре круга из фольги для запекания, чтобы они вмещались в пароварку. Положите два круга на дно пароварки, сверху положите сверток, а поверх свертка – оставшиеся два круга фольги. Загните фольгу по бокам свертка в форме зонта.
5.    Налейте в кастрюлю кипяченую воду на 1/2 объема. Поставьте пароварку на кастрюлю, закройте ее крышкой. Кипятите на пару 1-2 ч – в зависимости от размера куска шелка. Если в течение этого времени приходится пополнять уровень воды, используйте для этого кипяченую воду. После отпаривания шелка разверните его и прополощите в холодной воде, чтобы удалить лишний краситель.
КАК НАЧАТЬ
Выполнение работы по рисункам
Если у вас нет художественного опыта или маловато уверенности в своих творческих способностях, можете использовать узоры из этой книги. Узоры можно перенести на шелк мягким графитовым карандашом, самоисчезающим маркером, гуттаперчей или контурным средством. Если копируете фотографию, помните: изображение необходимо переносить точно. Рисунок можно изменить, добавив цветок или исключив какой-либо лепесток. Для увеличения рисунка используйте фотокопировальное устройство. Или вы можете писать по шелку сразу, без предварительного рисунка.
Выполнение работы по фотографиям
Некоторые художники, изображающие цветы, любят работать по фотографиям, так как в процессе рисования живые цветы колышутся и изменяются, а иногда вянут до завершения картины. Фотографии выручат вас в зимние месяцы, когда цветов уже нет. Подходящие изображения можно найти в книгах по садоводству и огородничеству, в каталогах цветов или использовать собственные. Но для начала необходимо изучить строение цветка.

окрашивание шелка дома
Рисование цветов с натуры
Я предпочитаю рисовать цветы с натуры, Перед нанесением красок делаю черно-белые или цветные карандашные наброски, создавая вначале силуэт каждого цветка. Я пытаюсь выразить в рисунке «сущность» каждого цветка. Вначале следует тщательно изучить цветок. Покрутить его и рассмотреть строение лепестков, понять, как крепятся листья к стеблю, как раскрываются бутоны, ведь все детали в цветке уникальны. Когда почувствуете, что вы уловили суть, выполните на большом листе бумаги линейный рисунок Скопируйте контуры лепестков, стебель и листья.Рисуя, старайтесь почти не отрывать глаз от цветка. По мере того как ваш взгляд прослеживает контуры цветка, рука должна повторять эти контуры карандашом на бумаге. Беглого взгляда время от времени вполне достаточно, чтобы убедиться в том, что вы все еще рисуете на бумаге, а не на столе. Удивительно, насколько этот способ прост и увлекателен, а результаты великолепны.
Теперь выполните второй рисунок. На этот раз смотрите на бумагу чаще. Во время рисования сравнивайте контуры и соединения между частями цветка. Например, обратите внимание на расстояния между листьями и лепестками и постарайтесь сразу отметить их на изображении, чтобы ваш рисунок был более точным.
Вы можете рисовать прямо по шелку или использовать бумажный шаблон.
Рисование по шелку
По мере приобретения уверенности в себе и навыков наблюдения, вы сможете легко выполнять наброски прямо по шелку самоисчезающим маркером, а затем, при желании, наносить контурное средство по линиям наброска; или можно рисовать сразу контурным средством. Последний способ требует особой тщательности, так как неправильные линии сложно удалить. Рисунки, выполненные таким образом, более оригинальны и естественны, чем скопированные.
СОВЕТ. Если вы рисовали по шелку самоисчезающим маркером, то контурные линии необходимо наносить быстро или слегка обвести линии карандашом, пока они не исчезли. Если хотите оттенить фон без контурного средства, то рисуйте по шелку карандашом – самоисчезающие линии растворятся при первом увлажнении ткани.
Автор: Мэнди Саутан

Комментариев нет:

Отправить комментарий