Кундан одна из старейших техник ювелирного искусства Индии

Кундан одна из старейших техник ювелирного искусства Индии, получившая свой рассвет во время правления династии Великих Моголов (XVI – XIX века). На тот момент украшения, сделанные в таком стиле, могли позволить себе носить только члены царской семьи и очень небольшой круг приближенных лиц. Позднее украшения кундан стали популярны и у обычных жителей Индии, повсеместно войдя в их культуру. Даже сегодня такие украшения остаются популярными и являются неотъемлемой частью традиционного свадебного приданного для невесты.
Украшения в стиле кундан
Ювелирное искусство кундан основано на необычном способе крепления драгоценных и недрагоценных камней на каркас украшения. Камни крепятся с помощью тончайшей фольги из чистейшего 24 каратного золота (999 проба в нашей пробирной системе). Это фольга раскатана до такого состояния, что способна сцепляться с другими поверхностями за счет молекулярных связей. На этом и основано крепление камней в изделиях кундан, их как бы утапливают в золото, которое удерживает весь этот непередаваемый блеск на каркасе украшения. Особенно красиво смотрятся ювелирные украшения, в которых камни находятся вплотную друг к другу.

украшения сделанные в стиле мина-кундан
Еще одной популярной разновидностью украшений сделанных в стиле кундан являются мина-кундан (альтернативные названия бикинари или джайпури). Их отличие заключается в том, что на обратной стороне с помощью разноцветных эмалей создается красочный рисунок (смотрите изображение выше). Собственно говоря, техника нанесения эмалей в Индии называется минакари, отсюда и происхождение названия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий