Меценат завещал коллекцию в 500 миллионов долларов родному городу

Джерри Перенчио (справа)
Джерри Перенчио (справа)
Американский меценат Джерри Перенчио решил подарить Музею искусств округа Лос-Анджелес (Los Angeles County Museum of Art) коллекцию картин художников-импрессионистов, стоимость которых составляет около 500 миллионов долларов, передает ТАСС. Частное собрание включает примерно пятьдесят произведений искусства, среди которых работы Клода Моне, Эдгара Дега, Пабло Пикассо и Камиля Писсарро. В настоящее время это крупнейший дар за 50-летнею историю музея.
Генеральный директор музея Майкл Гован сообщил, что знал о существовании коллекции Перенчио и втайне надеялся, что в конечном итоге она окажется в собственности LACMA. Сейчас картины и скульптуры хранятся в особняке мецената в районе Бел-Эйр. Перенчио распорядился передать собрание безвозмездно после своей кончины, но выдвинул одно условие — дирекции прежде необходимо завершить запланированное на 2023 год строительство нового здания музея.
Полный список подаренных произведений искусства пока не опубликован, но известно, что одним из будущих экспонатов станут «Водяные лилии» Клода Моне.
83-летний миллионер Джерри Перенчио родился в Калифорнии в 1930 году. Он начинал агентом по найму актеров в Голливуде. Позже Перенчио стал совладельцем крупнейшей в США испаноязычной телекомпании Univision. В настоящий момент его 16-процентная доля в этом предприятии стоит 1,3 миллиарда долларов.

Lenta.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий