Великобритания ввела запрет на экспорт картины Яна Брейгеля Старшего

25/12/2014
ЛОНДОН. Великобритания ввела временный запрет на экспорт одного из самых изысканных пейзажей фламандского художника Яна Брейгеля старшего (Jan Brueghel the Elder) в попытке сохранить картину XVII века внутри страны.
«Сад Эдема с падением человека» (the Garden of Eden With the Fall of Man, 1613) имеет размер всего 23.7 см на 36.8 см, написана маслом. Картина была продана на аукционе Sotheby’s в Лондоне в июле этого года за 6,8 млн долларов США, что более чем вдвое превышает верхнюю границу первоначальной оценки. Изначально картина была приобретена Алджерноном Перси (Algernon Percy), четвертым герцогом Нортумберлендским, в 1853 году и долгое время находилась в замке Алнвик (Alnwick).
Решение продать шедевр принадлежит его нынешним владельцам, с которыми, однако, не согласен министр культуры Великобритании Эд Вайзей (Ed Vaizey). Именно он своим решением временно заблокировал выезд картины, как экспоната, имеющего выдающееся культурное и эстетическое значение. Для окончательного решения вопроса Британии необходимо выкупить полотно за 6,9 млн фунтов стерлингов в срок до 4 марта 2015 года.
Ян Брейгель Старший почитается как один из самых великих фламандских живописцев, автор необыкновенных натюрмортов и пейзажей. Данная же картина считается одним из лучших примеров его «райских» пейзажей, вот почему власти Великобритании так не хотят чтобы картина покинула страну и осела в частной коллекции.
Анна Сидорова © Gallerix.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий