10 дорогих предметов искусства, купленных за бесценок

В сентябре 2013 года нью-йоркский аукционный дом Christie’s выставил на торги колье работы Александра Колдера, американского скульптора c мировым именем. Это украшение восемь лет назад американка Норма Айфил купила на блошином рынке за $15, даже не догадываясь, что приобретает драгоценность. Позже ей на глаза попалась статья о выставке работ Колдера в музее искусств Филадельфии. Айфил узнала в иллюстрации собственное украшение и решила проверить его на подлинность. Вещь оказалась настоящей, и, по оценкам экспертов, ее приблизительная стоимость составляет $200 000 – $300 000. Давайте вспомним, какие еще вещи, случайно купленные на блошиных рынках, приносили своим владельцам целые состояния.

1. Картина «Пейзаж на берегу Сены», Огюст Ренуар
Цена покупки: менее $7
Реальная цена: $75 000
Жительница штата Виргиния, пожелавшая оставить свое имя в тайне, приобрела в 2012 году на блошином рынке подлинное полотно кисти ОгюстаРенуара. Она отдала за покупку, в которую также входила кукла и пластиковая корова, всего $7. Американке понравилась рама картины, а холст она хотела вынуть. Табличке с именем импрессиониста покупательница не поверила, но менее скептичная мать убедила ее отнести полотно экспертам аукционного дома Potomack Company. Полотно оказалось подлинным. Его решили выставить на торги, но до продажи дело так и не дошло из-за темного прошлого картины: «Пейзаж на берегу Сены» оказался краденым. В 1926 году его приобрел в одной из парижских галерей американский коллекционер Герберт Мэй. Позже картину выставили Музее искусств Балтимора, а в 1951 году ее украли. Теперь заинтересованные стороны спорят о правах на полотно. Эксперты аукционного дома Potomack Co оценили стоимость картины в $75 000.

2. Каталог выставки группы художников «Die Brücke»
Цена покупки: $6,5
Реальная цена: $34 694
В 2012 году не раскрывший свое имя, как его называли в СМИ, «любитель искусства» приобрел на рынке в германского городе Оденвальд потрепанную брошюру с копиями картин художников группы Die Brücke. Его заинтересовал логотип основоположников немецкого экспрессионизма на обложке, но ничего раритетного в этом альбоме он не увидел. Но позже решил все же выяснить происхождение альбома. Оказалось, что за 5 евро немец приобрел оригинальную брошюру с одной из последних выставок художников. Основанная в 1905 году Die Brücke развалилась в 1913 году, а этот альбом датировался 1912 годом. Он содержит десять гравюр художников Die Brücke, среди которых работы самых ярких — Макса Пехштейна, Эрнста Людвига Кирхнера, Карла Шмидта-Ротлуф и Отто Мюллера. Подлинность брошюры установили эксперты аукционного дома Ketterer Kunst, а в ноябре 2012 года она была выставлена на торги. Альбом был продан за 27 000 евро.
3. Рукопись «Большой Фуги» Бетховена
Реальная цена: $1,9 млн
Черновик «Большой фуги» (1826 год) Людвига ван Бетховена, сегодня считающейся одним из самых значимых произведений композитора, в 2005 году случайно нашел библиотекарь Палмерской духовной семинарии в пригороде Филадельфии. Как рассказал сам Хизер Карбо The New York Times, он убирался в комнате с архивными документами и на нижней полке увидел документ, который привлек его внимание. Библиотекарь слышал о потерянной «Большой фуге» Бетховена, поэтому сразу догадался, что за документ был перед ним. Рукопись из 80 страниц лежала в обычной картонной папке.
Прежде, еще в 1890 году, этот документ уже выставляли на аукционе в Берлине. Его приобрел американский промышленник по фамилии Доан, а в середине 1950-х годов его дочь передала музыкальный архив отца той самой семинарии, где сохранились все манускрипты, но неясным образом исчез Бетховен.
Удивительная рукопись снова ушла с молотка: в 2005 году на аукционе Sotheby’s ее купили за $1,9 млн.

4. Часы Джеймса Бонда
Цена покупки: $39
Реальная цена: $161 420
В июне 2013 года на аукционе Christie’s продали часы Breitling Top Time, которые носил Шон Коннери в четвертой части «Бондианы». По сюжету, специалисты британской разведки встроили в них счетчик Гейгера, с помощью которого Бонд обнаружил две украденные террористами атомные бомбы НАТО. Часы были созданы швейцарской компанией Breitling специально для съемок картины. Владелец, выставивший их на торги, заявил, что купил вещь на барахолке в Британии всего за $39.

5. Китайская чаша времен династии Северная Сун
Цена покупки: $3
Реальная цена: $2,22 млн
В 2007 году американская семья, пожелавшая остаться неназванной, купила за три доллара на блошином рынке Нью-Йорка старинную китайскую чашу. Покупке нашли место на каминной полке, однако позже решили отдать ее оценщикам. Те определили, что эту украшенную узором в форме листьев лотоса вазу изготовили в Китае в X – XII веке в период правления династии Северная Сун. До этого искусствоведам была известна лишь одна чаша схожей формы и похожим орнаментом (она хранится в Британском музее). Обладатели редкой находки выставили ее на торги Sotheby’s, где ее эстимейт составил $200 – 300 тысяч, а итоговая цена и вовсе $2,22 млн.

6. «Портрет Руди Вэлли», Энди Уорхол
Цена покупки: $4,5
Оценка стоимости: $1,89 млн
Бизнесмен из английского города Тивертон Энди Филдс в 2010 году на благотворительной распродаже в Лас Вегасе купил за бесценок рисунок с изображением мужчины, сделанный ребенком. Он не подозревал, что автор работы  – его знаменитый тезка Энди Уорхол. Ранее неизвестную картину Уорхол, как предполагают эксперты аукционных домов Bonhams и Sotheby's, написал в возрасте 10-11 лет. На ней изображен американский актер и певец Руди Вэлли.
Британский бизнесмен сначала обещал передать «Портрета Руди Вэлли» в музей, но позже решил выставить ее на аукцион eBay. Стартовая цена составлет $1,89 млн, пока торги не завершились. При этом совет по идентификации произведений Уорхола отказался признать «Портрет Руди Вэлли»

7. Декларация независимости США
Цена покупки: $4
Реальная цена: $2 420 000
Один из официально напечатанных экземпляров Декларации независимости США случайно обнаружили в 1989 году в раме картины, купленной на блошином рынке в Пенсильвании. Эксперты установили, что документ туда положили еще в XVIII веке. В 1990 году уникальную находку выставили на аукционе Sotheby’s, где ее приобрел за $2 420 000 президент компании Visual Equities Дональд Шир. Первые 200 копий декларации изготовили в типографии Джона Данлапа в Филадельфии ночью 4 июля 1776 года, всего через несколько часов после объявления о создании нового государства. Впоследствии одна из копий осталась в Конгрессе, остальные же рассылались по разных городам — чтобы люди их прочли. До наших дней дошли всего 25 экземпляров из первого тиража. 

8. Золотая монета Queen Anne Vigo 1703 года
Реальная цена: $461 165
Ценную находку можно обнаружить даже в собственном доме. Англичанка из города Кент нашла в ящике комода своего покойного мужа золотую монету XVIII века. Она оказалась не только древней, но и очень редкой. Монета Queen Anne Vigo достоинством в 5 гиней была отчеканена в 1703 году Королевским монетным двором Англии. Она сделана из золота с испанского корабля, захваченного в бухте Виго во время морского сражения 1702 года. Сегодня монеты с надписью VIGO считаются очень редкими. Всего известно о 15 сохранившихся по сей день экземплярах (они осели в частных коллекциях). В декабре 2012 года монету вдовы из Кента выставили на торги аукционного дома Gorringes, где анонимный покупатель дал за нее 296 160 фунтов стерлингов ($461 165).

9. Картина Джексона Поллока
Цена покупки: $5
Оценка стоимости: $40 – 50 млн
В 2006 году 74-летняя калифорнийская пенсионерка Тери Хортон купила за $5 на рынке абстрактную картину и не нашла ей лучшего применения, как повесить в гараже. Там ее увидел знакомый Хортон, преподаватель искусствоведения, который предположил, что автор этой работы Джексон Поллок. Американка о Поллоке прежде не слышала. По совету знакомого, она решила проверить подлинность полотна. Эксперты обнаружили на картине отпечаток пальца Поллока. Впрочем, окончательную точку в спорах о подлиности картины поставить не удалось. Но если это все-таки произойдет, то владелец будет сполна вознагражден: картины Поллока пользуются хорошим спросом, а полотно «№5, 1948» и вовсе было продано за $140 млн. Найденная Хортон картина, по предположению коллекционера Бена Хеллера из Нью-Йорка, может стоит от $40 млн до $50 млн. 

10. Картина «Рыбацкие лодки в крепкий ветер», Уильям Тернер
Цена покупки: $5750
Оценка стоимости: $31 080 000
В 2004 году на торгах в английском городе Кент инвестор Джонатан Уил приобрел за относительно небольшие деньги морской пейзаж. В аукционном каталоге писали, что он может принадлежать кисти английского художника Уильяма Тернера, однако его авторство все же ставилось под сомнение. В 2012 году подлинность картины готовы были подтвердить как минимум шесть экспертов, среди которых был и специалист по творчеству Тернера. Искусствоведы относят полотно к 1806 году. Уильям Тернер считается одним из самых знаменитых и узнаваемых британских художников, а стоимость «Рыбацких лодок в крепкий ветер» оценивается в миллионы фунтов стерлингов. Специалист компании Hiscox оценил эту картину в 20 млн фунтов стерлингов ($31 080 000).

Комментариев нет:

Отправить комментарий