Китайские подделки выставили на всеобщее обозрение

http://worldartdalia.blogspot.com/2015/01/blog-post_787.html
В лондонской галерее повесили копии работ  известнейших живописцев рядом с оригиналам. «Подделки» были заказаны на китайском художественном сайте и их цена после недолгой торговли составила около 120 фунтов стерлингов за штуку...

Как отмечает издание The Guardian, копию полотен галерея специально заказала у китайских студий, специализирующихся на воспроизведении арт-шедевров.

«Это не просто игра "Хей, подлинник или подделка?" — выставка поднимает серьезные вопросы о том, за что мы ценим те или иные художественные произведения.

Если повесить эти копии несколько иного происхождения в галерее Dulwich, то интересно, изменится ли значение оригинальных полотен?», — отметил автор проект художник Даг Фишбоун.

The Guardian уточняет, что продукты китайских мастеров, строго говоря, нельзя назвать подделками, так как художники обычно меняют размер картины, чтобы она отличалась от настоящей.

В студиях, занимающихся репродукциями шедевров, трудятся, в основном, студенты специализированных учебных заведений, которые таким образом практикуют техники известных живописцев — Боттичелли, Ван Гога, Пикассо и других.
http://rupo.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий