Погибшие чудеса света

Чудеса света… Как завораживающе звучит эта фраза.
Храм Артемиды в Эфесе
Воображение сразу рисует причудливые, почти мифические архитектурные сооружения, большинство из которых в реальности мы уже, к сожалению, никогда не увидим.
Ведь как известно, ни одно из чудес света не сохранилось до наших дней, за исключением пирамиды Хеопса (которая, к тому же, является одновременно и самой древней из них – её возраст составляет около 4500 лет).
Причина, по которой погибли все остальные чудеса света – это землетрясения. Мощные подземные толчки  разрушили шесть из семи самых гриндиозных человеческих творений. Напомним, что к древним чудесам света относятся (вернее будет сказать, относились): Сады в Вавилоне (или висячие сады Семирамиды), Колосс Родосский, Мавзолей в Галикарнасе, Александрийский маяк, Статуя Зевса в Олимпии, и Храм Артемиды.
Да, поразительно, что почти все эти древние памятники были уничтожены одним и тем же природным явлением. Из-за этого я и не могу представить в этом блоге фотографии, на которых бы вы смогли увидеть какие-либо чудеса света, кроме пирамиды Хеопса – одну из Великих пирамид в Гизе. Однако, за неимением фотографий, вы можете посмотреть на гравюры.






Комментариев нет:

Отправить комментарий