Лувр отменил выставку Джефа Кунса из-за отсутствия денег

23/02/2015
ПАРИЖ. Выставка масштабных скульптур американского художника Джеффа Кунса (Jeff Koons), которая должна была открыться в Лувре, отменяется. Причина весьма прозаична – отсутствие денег. Экспозиция должна была сопровождать масштабную ретроспективу самого дорогого из живущих сейчас художников в центре «Помпиду» (Centre Pompidou), которая продлится до 27 апреля.

Photo: Marc Wathieu
Предполагалось, что в галерее XIX века в Лувре будет представлена одна из самых популярных серий художника «Воздушные шарики»: Balloon Rabbit, Balloon Swan и Balloon Monkey. В ноябре 2013 года на аукционе Christie’s в Нью-Йорке была продана четвёртая скульптура из серии Balloon Dog, за 38, 8 млн долларов США. Таким образом, она стала самым дорогим произведением художника, когда-либо проданным через открытые торги.
Буквально через несколько дней после открытия ретроспективы, дизайнер Френк Давидовичи (Franck Davidovici) через французские СМИ обвинил Кунса в плагиате. По его словам, в своей скульптуре Fait d’Hiver (1988), американец скопировал (что очевидно) рекламу бренда Naf Naf. Эта работа является частью серии «Банальность» (Banality), моделью для которой стала бывшая жена Кунса, порно-актриса и экс-депутат парламента Италии Чиччолина (Chicholina). В 2007 году на аукционе Christie’s в Нью-Йорке одна из работ серии была продана за 4,3 млн. долларов США.
Это не первые обвинения в плагиате против поп-арт художника, в 1992 году он уже проиграл один судебный процесс по аналогичному обвинению.
Анна Сидорова © Gallerix.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий