Как научится доверять себе

Когда мне было лет 17-18, я грезил выиграть в лотерею. Джек-пот был заманчивой идеей, ведь он помог бы решить многие насущные проблемы. Я надеялся резко изменить свою жизнь, и вы знаете что произошло? А ничего!
Понятно что то, что я не выиграл в лотерею не стало для меня трагедией, однако это стало мне ценным уроком в жизни: я понял что нужно брать ответственность за свою жизнь на себя и не надеяться на третьих лиц.
Нам будут многие говорить что мы недостаточно сильны, не настолько умны и некий внутренний голос будет утверждать, что для решения ваших проблем вам нужны другие люди. Вы будете думать что эти другие, более влиятельные - это власть, начальство, гуру, инопланетяне или даже Бог.

Но вам не нужны внешние проявления ведь достаточно всего лишь поверить в себя!

Возьмите на себя ответственность за свою жизнь.

Как можно доверять себе, если вы привыкли перекладывать вину на внешние обстоятельства? Играя в игру обвинений вы обрекаете себя на роль жертвы. Освободитесь от этого, возьмите ответственность за свою судьбу на себя.

Простите себя
Признавая свои ошибки и неудачи в жизни, вы должны прийти к готовности прощать себя за них. Вместо того чтобы обвинять себя за промахи, постарайтесь извлечь из них урок. Это поможет вам понять более высокую цель всех былых неудач, а также избежать повторения ошибок.

Как простить себя?

Возможно этот процесс будет трудным, но вы можете поблагодарить себя за попытки. Скажите себя спасибо за смелость совершить тот или иной поступок. Помните, что единственно верный способ избежать ошибок - это не делать ничего.

Примиритесь со своим прошлым

Спорить о прошлом можно много, но отрицать нельзя одно - прошлое нельзя изменить. Неправильные действия нельзя отменить, а слова и события изъять из собственной истории. Постоянное копание к себе причинит только большую боль и придаст неуверенности при столкновении с подобной ситуацией в настоящем.
Многие испытывают чувство беспомощности от того, что не могут изменить былые события. Но в этом нет резона, ведь настоящее, в отличии от прошлого, можно изменить. Люди теряют веру в себя когда они ошибочно понимают что не имеют контроля над прошлым и над жизнью в целом, но это заблуждение, ведь вы еще в силах изменить свое будущее.

Слушайте свое сердце

Вера в себя означает то, что вы готовы прислушиваться к своей интуиции, принимать это внутреннее руководство и следовать его советам. Требуется много мужества чтобы послушать внутреннее "Я", в то время, как эго и ум твердят обратное. И требуется много веры чтобы сделать правильный выбор.

Слушать свое сердце вам помогут:

- трезвый и рациональный ум
- практика медитации
- привычка не форсировать события, а плыть по течению
- доверие к интуиции
- творческий подход
- сигналы вашего тела
- следование спонтанным мыслям

Доверие к себе против советов других

Сигнальная лампа человека, который не верит в себя - это чрезмерное прислушивание к чужим советам. Мы все встречали множество людей, которые прежде чем принять решение спрашивают советов близких. Понятно, когда дело касается судьбоносных решений не грех и посоветоваться с кем-то, кто умнее тебя, но зачастую надо выработать привычку принимать решения самостоятельно.

Станьте хозяином своей жизни

Вам нужно научится действовать самостоятельно, ведь слушая различных гуру вы загоняете себя в тупик.
- Вы не сможете преодолеть своего учителя
- Вы станете зависимым от руководства другого человека
- Вы не будете на равных со своим гуру
Помните, что ни один гуру не ходил в вашей обуви и не сможет почувствовать себя на вашем месте!


Комментариев нет:

Отправить комментарий