Острый сюжет: лучшие книги марта

«Ненастье»

Алексей Иванов

«Ненастье» Алексей Иванов
Последние годы Иванов в основном занимался краеведением, и это у него выходило лучше, чем сочинять художественную прозу. Два романа за восемь лет — прямо скажем, негусто. Да и читать там было особо нечего, — что в «Псоглавцах», что в «Комьюнити». В итоге писатель стал потихоньку исчезать из поля зрения ценителей его романов: те произносили его имя, вздыхая — мол, писал же Иванов «художку» когда-то. И вот вам новая книга. Действие «Ненастья» происходит почти в наши дни, в конце нулевых. Главный герой — бывший участник войны в Афганистане, ограбивший фургон с деньгами. Деньги принадлежат бизнес-структуре, владеющей крупным торговым центром.
«Так в миллионном, но захолустном городе Батуеве завершается долгая история дерзкого и могучего союза ветеранов Афганистана — то ли общественной организации, то ли бизнес-альянса, то ли криминальной группировки», — сообщает анонс «Ненастья». Роман написан Ивановым после того, как работая над предыдущей книжкой, документальным «Ёбургом», он изучил историю екатеринбургского Союза ветеранов-афганцев. Журнал «Форбс» включил «Ненастье» в список самых ожидаемых русских книг года. Хочется верить, что ожидания оправдаются.

«Возрождение»

Стивен Кинг

«Возрождение» Стивен Кинг
В одном из интервью Кинг говорил, что ему давно хотелось написать книгу про целителя, подобные персоны интересовали его с детства. Вот и написал.
58-й по счету его роман — долгожданное для многих возвращение писателя к «чистой» мистике. Недавний «Доктор Сон» все-таки был сиквелом «Сияния», а «Возрождение» — это оригинальный, так сказать, текст. Начинается история в шестидесятые, когда в город, где живет мальчик по имени Джейми, приезжает новый священник, Чарльз Джейкобс. Спустя какое-то время случается скандал и Джейкобс покидает приход. А спустя несколько десятилетий, Джейми, немолодой, не слишком удачливый рок-гитарист, подсевший на наркотики, разъезжая по стране, встречает того самого священника. Джейкобс разочаровался в вере, зато открыл секрет некоего «тайного электричества» — штуки, которая и лечит, одновременно убивает. Джейми и Чарльз заключают сделку, а какую, мы узнаем, прочитав роман.

«Бесцветный Цкуру Тадзаки и Годы его странствий»

Харуки Мураками

«Бесцветный Цкуру Тадзаки и Годы его странствий» Харуки Мураками
Вот книга, которую давно и с нетерпением ждет многочисленная паства японского писателя. С момента выхода последнего романа Мураками «1Q84» прошло несколько лет, читатель сильно соскучился по любимому автору. Любовь эта, что в Японии, что в России. безраздельна и стабильна, как стиль самого Мураками.
Бесцветный — это не мистическая характеристика главного персонажа, а его прозвище. Объяснение этому — очень в японском стиле: у друзей Цкуру в фамилиях есть иероглифы, означающие тот или иной цвет, а у него такого иероглифа нет. Поэтому и Бесцветный.
Окончив учебу в университете, Цкуру ударяется в бега — начинает путешествовать, но где бы он не был, от себя ему не спрятаться. Он грустит в одиночестве, вспоминая друзей, и много думает о смерти. На родине Мураками роман в первые дни разошелся полуторамиллионным тиражом — японцев, как известно, мысли о смерти не пугают.

«Время спрута»

Анатолий Кучерена

«Время спрута» Анатолий Кучерена
Известный российский адвокат Кучерена написал триллер про американского гражданина, сотрудника спецслужб Джошуа Колда, который передает прессе секретную информацию о системе тотальной слежки, запущенной его ведомством. Понимая, что на родине его ждут суд и тюрьма, Колд оказывается в транзитной зоне московского Шереметьево. Все это очень похоже на историю Эдварда Сноудена, но книжку предваряет фраза «сюжет и главные героя являются плодом воображения автора». Что понятно, ведь «Время спрута» — художественный роман. Для Анатолия Кучерена «Спрут» стал первым опытом в этом жанре, — прежние его книжки были документальными. И Кучерена с задачей справился достойно: «Время спрута» читается с интересом, хотя это и не совсем триллер, как заявлено, а скорей драма. До своего выхода в России книга попала в поле зрения режиссера Оливера Стоуна и превратилась в сценарий его нового фильма. Картина уже снимается, в роли Сноудена — Джозеф Гордон-Левитт. «Время спрута» — это начало трилогии, за ним выйдут «Дети Каина» и «Поцелуй Иуды». Там будет больше экшна, обещают издатели.

«Город»

Дин Кунц

«Город» Дин Кунц
Дина Кунца регулярно сравнивают со Стивеном Кингом. Оба пишут мистические и «ужасные» триллеры, оба плодовиты и отлично продаются. Но этим их сходство исчерпывается. Кунц отстает от конкурента по тиражам (100 миллионов против кинговских 350 миллионов), таланту и репутации. Все-таки Стивен Кинг прочно вошел в большую литературу, а Дин Кунц за пределы жанровых гетто так и не вылез. Но это не мешает ему себя прекрасно чувствовать, и даже одерживать победы: тот же «Город» попал на первое место в книжный чарт New York Times, где последние сочинения Кинга давно уже не появлялись.
«Город» рассказывает историю восьмилетнего мальчика Ионы, выросшего в семье музыкантов. У него не только отличный слух, но и особенные таланты, благодаря которым он может бороться со злом и расследовать преступления. Звучит глуповато, но на деле все не так плохо. Критики называют «Город» современной сказкой о добре и зле, любви и верности. Сказка эта еще и очень увлекательная. А что еще нужно для бестселлера?

Read more: http://www.elle.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий