В Испании обнаружена потерянная могила Сервантеса

Испанские учёные объявили об обнаружении 400-летних останков знаменитого писателя Мигеля де Сервантеса, автора одного из величайших памятников мировой литературы — романа "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский".
Могила писателя была найдена в центре Мадрида, в склепе монастыря Ордена босых тринитариев. Хотя окончательная идентификация на настоящий момент ещё не проведена, судмедэксперт-антрополог Франциско Этчеберриа (Francisco Etxeberría) заявил, что члены его команды убеждены, что им удалось обнаружить именно кости Сервантеса.
Исторические документы свидетельствуют о том, что писатель был похоронен под церковью, однако расширение территории монастыря в XVII веке привело к тому, что останки были утеряны.
Исследования с использованием георадаров, инфракрасных камер и 3D-сканеров, проведённые в апреле 2014 года, выявили наличие старинных захоронений под современной церковью. После проведения раскопок команда из 30 археологов обнаружила следы 240 захоронений. Всего в склепе было 33 ниши, причём на одной из них были высечены инициалы писателя.
Эксперты-криминалисты работают с останками, извлечёнными из склепа монастыря в Мадриде (фото Madrid Region Handout).
Возраст костей и тканей одежды в этой могиле позволяет датировать её началом XVII века. Сервантес, напомним, умер 22 апреля 1616 года в возрасте 68 лет, на той же неделе, что и Уильям Шекспир. В могиле, помимо великого писателя, упокоились ещё 14 человек, так что необходимость ДНК-анализа очевидна. Согласно записям, вместе с писателем погребена также его супруга Каталина Паласиос де Саласар.
У останков Сервантеса должна быть как минимум одна отличительная черта. В 1571 году в возрасте 24 лет Сервантес сражался с турками в битве при Лепанто. Там он получил три огнестрельных ранения, два в грудь и одно в предплечье.
Последняя пуля раздробила локтевую и лучевую кости, в результате чего писатель никогда больше не смог пользоваться левой рукой. Свидетельства травмы и атрофии могут быть выявлены при последующем анализе останков. Пока же исследователи не сообщают, заметны ли признаки увечья у какого-либо из найденных скелетов. Кости достаточно плохо сохранились, а некоторые могли и вовсе затеряться во время церемонии перезахоронения в конце XVII века, отмечают археологи.
Инициалы писателя были обнаружены на крышке гроба (фото Sociedad Aranzadi).
Окончательную идентификацию можно будет провести только по результатам генетического анализа костных фрагментов. Проблема только в том, что исследователи не располагают данными о ныне живущих потомках Сервантеса (которые могли бы предоставить генетический материал для сравнения). Считается, что сестра великого писателя похоронена недалеко от Мадрида, так что для анализа может быть использован образец её ДНК. Однако пока неизвестно, будет ли получено разрешение на эксгумацию останков женщины.
Мигель де Сервантес прожил длинную и насыщенную событиями жизнь. У него была внебрачная дочь, он провёл некоторое время в тюрьме за долги, собирался ехать в американские колонии, а в 1575 году был захвачен алжирскими корсарами и провёл пять лет в плену. Оттуда Сервантес четырежды пытался бежать и лишь чудом не был казнён. В итоге писатель был выкуплен из плена на средства монахов Ордена Святой Троицы. Поэтому он и завещал похоронить себя под монастырём тринитариев, в знак благодарности братству.
В 2015 году Испания празднует четырёхсотлетие с даты публикации второго тома романа о Дон Кихоте, самой читаемой и переводимой книги в мире. Наследие писателя столь велико, что испанский часто называют "языком Сервантеса", а его самого – родоначальником современного романа.
В 2016 году будет отмечаться 400-летие со дня смерти Сервантеса. Вероятно, к тому времени будет проведена идентификация останков. Планируется, что они будут перезахоронены там же, в реконструированном склепе на территории монастыря.

http://www.vesti.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий