Christie's выставит картину Пикассо за $140 млн


Крупнейший в мире аукционный дом Christie's заявил о выставлении на торги картины Пабло Пикассо, оцененной в $140 млн, в результате чего она стала одним из самых дорогих произведений искусства в истории.
 
Как передает агентство Bloomberg, в рамках аукциона "Взгляд вперед в прошлое" 11 мая будет выставлено на торги полотно П. Пикассо 1955 г. "Алжирские женщины", пишет vestifinance.ru.
 
Серия картин "Алжирские женщины" была написана по мотивам одноименного полотна Эжена Делакруа и включает в себя 15 картин, которые обозначены в алфавитном порядке от "A" до "О". Последняя, 15-я, версия "является кульминацией серии и совершенно выдающимся произведением", отметил Бретт Горви, возглавляющий международный отдел Christie's по современному искусству.
 
Данное полотно входило в знаменитую частную коллекцию Виктора и Салли Ганц, известных коллекционеров современного искусства, проданную после смерти супругов в 1997 г. за $206,5 млн. Стоимость этой картины тогда составила $31,9 млн. Супруги приобрели ее непосредственно у художника в 1956 г. за $212,5 тыс.

Комментариев нет:

Отправить комментарий