В Минске открывается выставка "Изобретения да Винчи"

1 марта в Национальном художественном музее открылся выставка "Изобретения Леонардо да Винчи", и на первую неделю работы экспозиции уже нет билетов. Организаторы выставили норму средней проходимости залов музея 1 тыс. человек в день и продавали билеты предварительно с точной датой посещения музея. В связи с ажиотажем выставку решили продлить до конца марта.

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

Гениальное наследие Леонардо сохранилось в основном в его рукописях. Они представляют собой маленькие записные книжки с рисунками и записями, разделенными по категориям на множество тем. Наши современники воплотили в жизнь его схемы и конструкции.

С момента создания выставки в 2006 году ее увидели жители США, Латинской Америки, Южной Африки, Японии, России, Великобритании, Западной Европы. Беларусь – 46-я страна в веренице принявших выставку. К нам она приехала из Израиля. Общее количество посетителей насчитывает миллионы по всему миру.

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY


Все экспонаты созданы итальянскими мастерами точно в соответствии с рукописями Леонардо да Винчи, при этом использовались техника и материалы эпохи Возрождения. Специалистами было изучено более 6000 страниц рукописей да Винчи, расшифрованы его коды, намеренные ошибки и зеркальный способ письма, который художник применял, чтобы сохранить свои записи в тайне.

Выставка "Изобретения да Винчи" вобрала в себя весь спектр интересов Леонардо. Посетителям будут представлены более 200 экспонатов, среди которых - 75 макетов построенных в натуральную величину по чертежам художника. В залах Национального художественного музея появятся танк, акваланг, летательный аппарат, велосипед, парашют, подводная лодка, идеальный город и многие другие изобретения, сделанные в точности, как представлял их Леонардо да Винчи в далеком 15 веке.

Помимо представленных разделов инженерии, гидравлики, анатомии, архитектуры, физики, выставка "Изобретения да Винчи" также раскрывает секреты самых известных произведений искусства. В формате 3D посетители увидят "Тайную вечерю", "Мону Лизу", "Витрувианского человека" и единственную скульптуру Леонардо "Лошадь Сфорца".
 http://news.tut.by/culture/437649.html

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY
Читать полностью:  http://news.tut.by/culture/437649.html
Читать полностью:  http://news.tut.by/culture/437649.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий