Музей Бостона заплатит 100 тысяч долларов за сведения об украденном экспонате

Украденный экспонат
Украденный экспонат
Бостонский музей Изабеллы Стюарт Гарднер намерен заплатить 100 тысяч долларов за информацию, которая поможет вернуть один из похищенных экспонатов. Объявление об этом размещено на официальном сайте музея. Его авторы обещают полную конфиденциальность для тех, кто предоставит необходимые сведения об украденном предмете.
Речь в объявлении идет о навершии штандарта наполеоновской лейб-гвардии, которое представляет собой бронзовую фигуру орла высотой около 25 сантиметров. Он был изготовлен в 1813 — 1814 годах.
Как поясняют в музее, кража произошла 18 марта 1990 года. Двое неизвестных, переодетых в форму офицеров бостонской полиции, проникли в музей и вынесли оттуда 13 произведений искусства, которые не были подключены к сигнализации. 12 из них — живописные полотна, в том числе Рембрандта, Эдуарда Мане, Яна Вермеера и Эдгара Дега. Их поиск все еще продолжается.
Ранее руководство музея уже объявляло о вознаграждении в пять миллионов долларов за информацию о всех украденных предметах вместе с навершием, но затем решило ввести отдельную награду за сведения о бронзовом орле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий