10 таинственных памятников архитектуры, которые старше британского Стоунхенджа

Самые старые здания на планете.

Самые старые здания на планете.


Когда речь заходит о древних цивилизациях, в первую очередь традиционно вспоминают египетские пирамиды и британский Стоунхендж. Но на самом деле на планете сохранилось множество архитектурных памятников гораздо более ранних эпох. В нашем обзоре 10 таинственных зданий, которые были построены гораздо раньше, чем каменное мегалитическое сооружение в графстве Уилтшир.


1. Белый храм Урука (3200 г. до н.э.)

Белый храм Урука/

Белый храм Урука/


Во время раскопок древнего Урука (современный поселок Варка в Ираке) был обнаружен Белый Храм, который стоял на вершине зиккурата. Небольшой (всего 20 метров в длину) древний храм получил свое название благодаря белым кирпичным стенам, которые были воздвигнуты 5 тысяч лет назад. Что делает Белый храм особенно интригующим, его явное посвящение Ану, старейшему богу шумерского пантеона (и одной из основных фигур эпоса о Гильгамеше).



2. Храм Таршина (3250 г. до н.э.)

Храм Таршина.

Храм Таршина.


Храм Таршина находится всего в получасе езды от Валлетты, столицы Мальты. Менее известный, чем Храм Джгантия и подземное святилище Хал-Сафлиени, это сооружение тем не менее является самым сложным из всех древних храмовых комплексов на Мальте. В Таршине есть три храма, все разного возраста. Древнейший из них датируется 3250 г. до н.э. Главная тайна заключается в верованиях людей , которые построили эти храмы. Это до сих пор остается загадкой для археологов.

3. Сечин Бахо (3500 г. до н.э.)

Сечин Бахо.

Сечин Бахо.


Каждый слышал о легендарной империи инков и об их горной цитадели Мачу-Пикчу. Но мало кто знает о останках перуанских цивилизаций, которые намного древнее. За пять тысяч лет до расцвета империи инков древние народности в Новом Свете построили Сечин Бахо. Храмовый комплекс, который был построен вокруг круглой площади 14 метров в диаметре примерно в 370 километрах к северу от современной Лимы, примерно в 1600 году до н.э. был полностью покинут по непонятным причинам. Археологи предполагают, что под Сечин Бахо таятся еще более древние сооружения. Раскопки еще не начаты.

4. Уэст Кеннет Лонг Барроу (3650 г. до н.э.)

Уэст Кеннет Лонг Барроу.

Уэст Кеннет Лонг Барроу.


За семьсот лет до Стоунхенджа уже был построен Уэст Кеннет Лонг Барроу — длинный курган с мегалитическими камерами. Он представлял из себя место для захоронения мертвых и является одним из наиболее хорошо сохранившихся подобных мест в Великобритании. Возвышающийся над окрестной долиной курган (длина которого более 100 метров, а ширина 12-24 метров) был достаточно высоким, чтобы внутри мог стоять человек. Его использовали в качестве места захоронения знатных людей на протяжении почти 1000 лет. Там были найдены кости 50 человек. Почему курган был заброшен — остается неясным.

5. Нэп-оф-Хауар (3700 г. до н.э.)

Нэп-оф-Хауар.

Нэп-оф-Хауар.


Две каменные структуры, из которых состоит Нэп-оф-Хауар, могут показаться на первый взгляд незначительными, но на самом деле им 5700 лет, и они являются самыми старыми известными каменными домами в северной Европе. Стены этих домов возвышаются более чем на 1,6 метров в высоту, но они были обнаружены только в 1930-х годах. Дома стоят на северной оконечности Шотландии Оркнейских островов - архипелага из более чем 70 островов, из которых всего 20 являются обитаемыми.

6. Сардинский Зиккурат (4000 г. до н.э.)

Сардинский Зиккурат.

Сардинский Зиккурат.


Если спросить, где можно найти действительно древнюю пирамиду, мало кто ответит, что ее нужно искать на северо-западном побережье Сардинии в Средиземном море. Но именно здесь находится Сардинский Зиккурат, 6000-летнее здание, чья настоящая цель по-прежнему является предметом дебатов. Ее первый фундамент был воздвигнут примерно в 4000 году до нашей эры, и это место не только старше Стоунхенджа, но также является более древним, чем старейшие египетские пирамиды, которые начали строить только через 1000 лет.

7. Бугонский некрополь (4700 г. до н.э.)

Бугонский некрополь.

Бугонский некрополь.


Бугонский некрополь считается одной из немногих оставшихся структур в мире, которая была уже древней даже во времена Стоунхенджа. Курган является искусственным холмом, который был построен на месте захоронения. Бугонский некрополь, который находится возле французского города Ла-Мон-Сент-Эре, состоит из не менее чем шести курганов. Крупнейший из них - 72 метра в длину. Помимо того, что этот некрополь считается одним из древнейших мест захоронений, это 7000-летнее сооружение окружают и другие загадки. Внутри был найден череп человека со следами трепанации.

8. Могила Барненес (4800 г. до н.э.)

Могила Барненес.

Могила Барненес.


Загадочные символы выгравированы на каменных плитах внутри мегалита, который стоит на протяжении уже 68 веков. Могила Барненес в северном Финистере (Бретань, Франция) таит в себе множество загадок. Барненес не является общественным местом захоронения людей, но в ней есть 11 различных гробниц, которые строились по одной на протяжении веков, начиная с 4800 г. до н.э. Размеры могилы - 75 метров в длину и 25 метров в ширину. Расчетная масса камней, из которых она построена, 12000 тонн, что делает эту пирамиду самым большим мегалитическим мавзолеем в Европе.

9. Иерихонская башня (9000 г. до н.э.)

Иерихонская башня.

Иерихонская башня.


Башня Иерихона прославилась благодаря Библии. Каменная башня высотой 8,5 метра, которой исполнилось просто невероятные 11000 лет, описывается как старейший небоскреб в мире. Башня является важной вехой в истории человеческого прогресса и была совершенно не похожа на прочие строения древнего Иерихона. Башня стала одно из первых достижений в области строительства людей, которые в течение десятков тысяч лет ранее вели кочевой образ жизни. С какой целью была возведена башня, по сей день остается неизвестным.

10. Тель Абу-Хурейра (11000 г. до н.э.)

 Тель Абу-Хурейра.

Тель Абу-Хурейра.


Прямоугольные стены домов Тель Абу-Хурейра возвышаются в северной Сирии. Это одно из первых поселений древнейших земледельцев. Возраст деревни, в которой обитало около 200 человек, методом радиоуглеродного анализа был определен в 13 000 лет. Эти древние сооружения были намеренно затоплены, и теперь хранят свои тайны глубоко под водами озера Ассад.

Комментариев нет:

Отправить комментарий