10 мест религиозного культа в Азии, которые наводят ужас на путешественников

Жуткие храмы Азии.

Жуткие храмы Азии.

В Азию стоит оправиться хотя бы для того, чтобы увидеть уникальные храмы. Правда, многие из этих культовых мест являются жуткими, а то и вовсе смертельно опасными. В нашем обзоре 10-ка азиатских храмов, отправиться в которые смогут только путешественники не из робкого десятка.

1. Храм Дунъюэ, Китай

Храм Дунъюэ, Китай

Храм Дунъюэ, Китай


Храм Дунъюэ был построен в 1319 году, и сегодня это один из крупнейших даосских храмов в Пекине. Сейчас там находится Пекинский фольклорный музей, открытый в 1999 году, где постоянно проходят фестивали и церемонии. Огромное количество туристов, которые постоянно приезжают в Дунъюэ, могут воочию увидеть, что ожидает грешнков. В центральном дворе стоят два огромных павильона, которые были построены в качестве мемориалов двух императоров династии Цин. В них есть 72 небольшие комнаты, каждая из которых символизирует одно из подразделений ада.

2. Храм Гоа Лавах, Индонезия

Храм Гоа Лавах, Индонезия.

Храм Гоа Лавах, Индонезия.


Тем, кто не любит летучих мышей, явно не понравится храм Гоа Лавах на Бали, потому что в нем обитают десятки тысяч этих созданий. Гоа Лавах означает "пещера летучей мыши" и является индуистским храмом, построенным в 11 веке. В огромном храмовом комплексе столетиями сохраняется традиция приносить подношения в виде фруктов, поэтому неудивительно, что летучие мыши так любят эту пещеру. Эти животные были некогда важной частью жизни священников, живших в храме, поскольку считалось, что их щебетание и писк помогали сосредоточиться во время медитации. Согласно легенде, пещера, которую никто и никогда не исследовал в полном объеме, когда-то была убежищем местного князя. Также, если верить легендам, летучие мыши - не единственные жители в пещере. Она также является домом для индуистского змея-дракона Васуки, который был спутником Шивы.

3. Ват Пхумин, Таиланд

Ват Пхумин, Таиланд

Ват Пхумин, Таиланд


Ват Пхумин - буддийский храм в Таиланде, перед каждым из четырех входов в который стоит статуя Будды. Внутри стены храма покрыты фресками, представляющих неоценимый взгляд на повседневную жизнь древних времен. В центре храма расположены огромные диорамы в рост человека, которые показывают, что произойдет с теми, кто сбился с истинного пути буддизма. Некоторые ранние буддийские тексты описывают ад, как одну из шести сфер существования, куда души уходят, чтобы страдать до следующего перерождения. Картины реалистично изображают людей, которые варятся заживо в горшках, которых обливают кипящим маслом, женщин, насаженных на колья и прочие ужасы.

4. Чайхана Хуашань, Китай

Чайхана Хуашань, Китай

Чайхана Хуашань, Китай


В этом храме нет изображений преисподней, но путь на гору Хуашань сам по себе является адом. Гора Хуашань была священным местом в течение многих столетий. По пикам горы разбросаны ряд святынь и храмов, а также на горе растут целые 474 вида лекарственных растений. Как утверждают легенды, Хуашань - это место, в котором боги снизошли на Землю, принеся свою магию и чудеса. Считается, что именно сюда приходили императоры, чтобы поклониться этим богам.

Дорога к храму.

Дорога к храму.


Дорога на гору забирает около 100 жизней каждый год. Начало пути - несколько крутых лестниц, но это еще цветочки. Вскоре дорога превращается в узкие полусломанные доски, прибитые к отвесной скале без каких-либо ограждений. Удержаться можно только за цепи, прикрепленные к скалам. В некоторых местах даже нет досок, и передвигаться приходится по узким железным прутьям или цепям. Если человеку посчастливится взобраться горы, то на южной вершине можно выпить чашечку настоящего китайского чая в древнем монастыре, из которого открывается потрясающий вид на окрестности.

5. Храм Дзэнкодзи, Япония

Реплика статуи Будды из храма Дзэнкодзи.

Реплика статуи Будды из храма Дзэнкодзи.


Храму Дзэнкодзи в Нагано исполнилось уже почти 1400 лет (он был основан в 644 году). В шестом веке буддизм был малопопулярной религией в Японии, поэтому его зачастую не одобряли власти. В 654 году статуя Будды, вырезанная в Индии, была привезена в страну и втайне установлена в храме. Сначала её спрятали за алтарем, а в 13 веке была создана ее реплика, которую выставляли "на люди" каждые семь лет. Считается, что в последний раз оригинал статуи был осмотрен в 1720 году. Поэтому появились слухи, что этой сатуи просто нет. По отзывам, сохранившимся в письменных источниках, статуя теплая и прикосновение к ней похоже на прикосновение к живому человеку. Якобы под алтарем скрыт туннель, по которому монахи могут добраться до спрятанной статуи Будды. Внутри туннеля царит непроглядная темнота. Это должно символизировать путешествие, через которое проходят все души после смерти по пути к перерождению.

6. Змеиная пагода, Мьянма

Змеиная пагода, Мьянма

Змеиная пагода, Мьянма


Пагоду в бирманской деревне Палейк явно не стоит посещать людям, которые боятся змей. Ее официальное название - Yadana Labamuni Hsu-taungpye Paya, но большинство называют строение просто Змеиная пагода. Сам храм датируется 11-м или 15-м веком (исторические записи слишком различаются), а змеи в нем появились только в 1970-х годах. Три питона приползли в храм из окружающего леса и выбрали его своим новым домом. Каждый раз питоны приползали ночевать, обвиваясь вокруг статуи Будды. Один из питонов особо большой — его длина 5 метров, а толщина примерно с бедро человека. По легенде, этот питон особенно священен, поскольку он, как говорят, является реинкарнацией одного из настоятелей храма.


7. Осорэ, Япония

Осорэ, Япония

Осорэ, Япония


Одно из самых священных мест в Японии гора Осорэяма считается одним из входов в ад. Довольно легко понять, почему японцы считают именно так. Храм расположен на вулканической равнине, воздух вокруг наполнен запахом серы, их безжизненной земли постоянно вылетают гейзеры из пара и горячей воды, а окрестные озера имеют болезненный цвет, поскольку они буквально пропитаны серой. Он также имеет поразительное сходство с древними изображениями входа в загробный мир. Храм окружен рекой и восемью горами, а гальку вдоль берегов реки, якобы оставили души умерших детей и младенцев, которые пытаются построить пирамиду. Статуи вокруг комплекса изображают Дзидзо, духа-покровителя, который пытается защитить детей от зла.

8. Танах Лот, Индонезия

Танах Лот, Индонезия.

Танах Лот, Индонезия.


Танах Лот является, пожалуй, одним из самых красивых мест для храма, по крайне мере для тех, кто не возражает против змей. Смертельно ядовитые морские змеи, которые живут в скалах острова, по легенде считаются хранителями храма. Еще Танах Лот примечателен тем, что он в любой момент может рухнуть в океан из-за эрозии почвы.

9. Преа Вихеар, Камбоджа

Преа Вихеар, Камбоджа.

Преа Вихеар, Камбоджа.


Здесь нет гигантских змей, крыс, страшных легенд или еще чего-то. Этот храм смертельно опасно посещать по совершенно иным причинам. Храм находится на камбоджийской равнине близ границы с Таиландом. Здание было построено в 11-м веке и является очень хорошо сохранившимся примером кхмерской архитектуры. Вся проблема в том, что обе страны полагают, что храм принадлежит им. Археологи и смотрители парка уже привыкли к звукам выстрелов вокруг храма, где проходят постоянные конфликты.

10. Авасима Дзиндзя, Япония

Авасима Дзиндзя, Япония

Авасима Дзиндзя, Япония


Куклы играют огромную роль в японской культуре. Они не только игрушки - куклы используются в ритуалах и церемониях для очищения и молитв. Некоторые куклы и более того — являются практически священными. Храм Авасима Джиндзя очень популярен вреди женщин, которые идут туда, чтобы помолиться о здоровье и детях. Также женщины идут в этот храм, чтобы оставить старых кукол своих дочерей (в Японии существует поверье, что кукла, если ее просто выбросить, может вернуться в виде привидения и преследовать всю семью). Храм буквально забит тысячами кукол и глядеть в их мертвые, вытаращенные глаза довольно жутко. Каждый год в храме проходит фестиваль, во время которого некоторых из кукол сгружают в лодки, которые запускают в океан.

Комментариев нет:

Отправить комментарий