Директор Третьяковки объяснила прошедшие обыски



14.05.2015
Прошедшие обыски в Третьяковской галерее касались только одного эксперта — Татьяны Ермаковой, причем следователи беседовали с ней не как с сотрудником музея, а как с сертифицированным экспертом Минкультуры, сообщила директор галереи Зельфира Трегулова.
«Следователи беседовали с Татьяной Ермаковой не как с сотрудником Третьяковской галереи, а как с сертифицированным экспертом Минкультуры. У нас таких девять человек, которых с задачей дать экспертизу направляет Министерство культуры. В данном случае это делало не центральное министерство, а его территориальное управление. И там просто эксперт делает экспертное заключение, на основе которого дается разрешение на вывоз», — рассказала ТАСС Трегулова.
По ее словам, на основе заключения дается разрешение на вывоз. «В образце экспертного заключения написано „предлагаемая оценка“. Минкультуры может согласиться, а может не согласиться. Я имею в виду то территориальное подразделение, которое выдавало разрешение», — отметила Трегулова.
Дальнейшие комментарии до завершения следственных действий, по ее мнению, «лишены малейшего смысла».
До этого директор департамента культурного наследия Минкультуры Михаил Брызгалов также пояснил, что «эксперты — это аттестованные министерством люди, они не являются сотрудниками министерства», при этом «когда эксперты выдают заключения, они действуют как частные лица, а не как сотрудники Третьяковской галереи, при этом они пользуются личными штампами».
Напомним, Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении руководителя территориальной избирательной комиссии Ломоносовского района города Москвы по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда культурных ценностей).
5 мая в Третьяковской галерее прошли обыски по уголовному делу о контрабанде культурных ценностей. 8 мая обыски прошли в здании Министерства культуры в Китайгородском проезде в Москве.

Комментариев нет:

Отправить комментарий