15 уникальных иллюстраций их средневекового манускрипта о жизни, медицине и астрологии




Тюбингенская домашняя книга.

Тюбингенская домашняя книга или Ятроматематическая календарная книга – уникальная рукопись на немецком языке, которая была создана в 1430-1480 годах, вероятно, в швабском герцогстве Вюртемберге (юго-запад Германии) В настоящее время манускрипт хранится в Библиотеке Тюбингенского университета. В нашем обзоре 15 иллюстраций из этой удивительной книги, которые могу рассказать много интересного.

Тюбингенская домашняя книга посвящена сразу нескольким направлениям. Так, домашней (или домовой) в средние века в Германии называли книгу, которая содержала сведения о самых различных предметах, т.е. это был своего рода практический альманах или справочник. Кроме этого, в книге был раздел, посвящённый медицине (поэтому и название - ятроматематическая календарная книга), и раздел, посвящённый геомантии, — гаданию с помощью земли.




Четыре сезона годового цикла в Тюбингенской домашней книге.

В книге содержались медицинские и астрологические знания для «неспециалистов». Это был своего рода домашний справочник, рассказывающий о способах лечения, в частности, кровопускания.




Зодиакальный человек. Тюбингенская домашняя книга. Библиотека Тюбингенского университета. XV век.

Изображение, которое авторы книги назвали «зодиакальный человек» было предназначено для того, чтобы наглядно объяснить, как знаки зодиака и прочие астрологические составляющие влияют на состояние человека. Как известно, что в средние века астрология и медицина были тесно взаимосвязаны. Перед тем, как поставить диагноз, медики часто сверялись с астрологическими картами и альманахами. Многих их этих альманахов содержали иллюстрации, которые призваны были помочь в разъяснении пациентам сложных моментов.




Солнце смотрит на девушку с интересом, а Луна – насмешливо-критически. Вероятно это женская ревность.

Астрологические труды в 12-ом и 13-ом веках переводились на латынь с арабского языка, и со временем стали частью европейских врачебных методик, которые трансформировались в свою очередь в галеновскую медицину. Гален - великий греческий врач и физиолог, живший примерно в 129-216 г.г. н.э. и систематизировавший античные знания в учение, которое было основой медицины до конца средних веков.




Зодиакальный круг, в середине – Солнце и Луна. В четырех углах - ветры.

Астрологические труды в 12-ом и 13-ом веках переводились на латынь с арабского языка, и со временем стали частью европейских врачебных методик, которые трансформировались в свою очередь в галеновскую медицину. Гален - великий греческий врач и физиолог, живший примерно в 129-216 г.г. н.э. и систематизировавший античные знания в учение, которое было основой медицины до конца средних веков.

Кроме уже указанных тем в книге можно найти главы о знаках Зодиака, астрологических домах, планетах, описаны четыре темперамента, характеры людей, рождённых под определённым знаком, даны таблицы для астрономических и астрологических расчетов судьбы, справочник по расшифровке гаданий и другие важные данные. Серия картинок манускрипта посвящена планетам и зонам их ответственности в жизни простых смертных. Изучаем и анализируем.




Сатурн.




Юпитер.




Марс.




Венера.




Меркурий.




Луна.

Есть в книге и иллюстрации к концептуальным знаниям того времени. Приведённая ниже картинка иллюстрирует семь свободных искусств. Слева направо: Геометрия, Логика, Арифметика, в центре Грамматика, Музыка, Физика (обычно на этом месте Астрономия), Риторика.




Семь свободных искусств. Тюбингенская домашняя книга. Библиотека Тюбингенского университета. XV век

Есть в Тюбингенской домашней книге и религиозные мотивы.




Птица Феникс с крестчатым нимбом – Феникс уподобляется Христу.

Знакам зодиака в книге посвящено сразу несколько глав, которые сопровождаются весьма интересными рисунками.




Зодиакальный знак Близнецы.




Меркурий. Его дневной дом – Дева, ночной дом – Близнецы.




Советы, много советов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий