В море - на купальной машине: строгие нравы викторианской эпохи

Купальник, полотенце, солнцезащитный крем - вот и все, что нужно, чтобы отправиться на пляж. А вот в викторианскую эпоху для того, чтобы провести день у воды, приходилось везти с собой не только купальный костюм, но и… специальную купальную машину. Сегодня это кажется немыслимым, но дамы в 18 веке, скрываясь от мужских глаз, совершали водные процедуры исключительно близ специальных фургонов. Читайте, как это было!



Европейы массово использовали фургоны для купания
Правила этикета викторианской Англии разительно отличались от тех либеральных взглядов, которые царят в наше время. Чтобы целомудренные купальщицы чувствовали себя комфортно, их вывозили в крытых брезентом фургонах подальше от берега. Женщины обычно купались в специальных пижамах или вовсе без одежды, буквально выпрыгивая из купальной машины в воду. Как правило, на каждом фургоне располагался специальный флажок, который поднимали тогда, когда водные процедуры оканчивались, и можно было уезжать домой.



Купальные машины: одно из самых необычных изобретений викторианской эпохи



Погружение в воду
Внутри купальной машины все было приспособлено для удобства отдыхающих: располагались вешалки для полотенец и халата, был шкафчик с мылом и парфюмами, в углу стоял мешок для мокрой одежды. На стенах фургона, выкрашенных белой эмалью, висели зеркала, пол был застелен зеленым японским ковриком. Зелеными лентами и белым муслином было декорировано все свободное пространство, так что фургон выглядел очень привлекательно.



Купальные машины: одно из самых необычных изобретений викторианской эпохи



Пляж викторианской эпохи



Купальные машины: одно из самых необычных изобретений викторианской эпохи
Учитывая то, что плавать умели далеко не все в то время, на некоторых пляжах была распространена особая услуга: обученная купальщица крепкого телосложения могла сопровождать женщину, заводя ее в воду и "вылавливая" через некоторое время. Порой фургонами пользовались и мужчины, в этом случае "купальщиком" тоже был мужчина.



Мужчины караулят дам у задней стенки фургона



Купальный костюм из кринолина



Купание женщин
Наибольшей популярностью купальные машины пользовались в 1750-е годы в Великобритании, Франции, Германии, США и Мексике. Их использование сошло на нет лишь в начале 1900-х годов, когда мужчинам и женщинам был разрешен совместный отдых на пляже.



Купальные машины: одно из самых необычных изобретений викторианской эпохи

Источник: http://www.kulturologia.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий