О чём не рассказывают учебники истории: 10 фобий известнейших мировых лидеров





Уинстон Черчилль - человек, который боялся насмешек..

Страх испытывают все люди, независимо от возраста, социального положения и размера кошелька. И известные исторические личности не были исключением – у многих из них были весьма странные фобии, идущие вразрез с их бесстрашием и мужественностью, о которых рассказывают учебники истории.


1. Франклин Делано Рузвельт и огонь


Франклин Делано Рузвельт.

Хотя Франклин Рузвельт утверждал, что "единственное, чего люди должны бояться - это сам страх", он испытывал панику перед огнем. Скорее всего, эта фобия одного из самых любимых и успешных американских президентов была родом из детства. Будучи еще маленьким ребенком, он стал свидетелем того, как его тетя Лаура с криками бежала вниз по лестнице в пылающем платье, которое загорелось от спиртовки. В 1899 году он принял участие в тушении пожара в Гротонской школе, где сгорело несколько лошадей. Рузвельт так боялся очутиться запертым в горящем здании, что никогда не закрывал дверь в спальню ночью.


2. Чингисхан и собаки


Чингисхан.

Чингисхан боялся только трех вещей: матери, жены и собак. Когда Чингисхан был еще восьмилетним мальчиком по имени Темучин, его отец Есугей встретил человека по имени Дей-Цецен, у которого была девятилетняя дочь по имени Бортэ. Есугей и Дей-Ценен решили поженить своих детей. Оставив сына в семье невесты до совершеннолетия, чтобы он и будущая жена лучше узнали друг друга, Есугей уехал домой. При этом он предупредил, что Темучин очень боится собак.


3. Ким Чен Ир и самолёты


Ким Чен Ир.

Бывший северокорейский диктатор Ким Чен Ир панически боялся авиаперелетов. Он почти всегда путешествовал на специальном бронированном поезде, даже на очень длительные расстояния (в Советский Союз и Восточную Европу). Его отец Ким Ир Сен регулярно летал на самолете в СССР, но у него (и у его сына) развилось сильное недоверие к воздушному транспорту из-за ряда несчастных случаев.

Бывший посол Швеции в Северной Корее Ингольф Кисоф рассказывал, что у Ким Чен Ира был шрам от лба до макушки, которым северокорейский лидер якобы обзавелся после крушения вертолета в 1976 году. В 1982 году Северная Корея приобрела пять пассажирских самолетов "Ил-62" у Советского Союза для использования их в качестве личных самолетов Ким Ир Сена. Во время испытательного полета самолет Ким Ир Сена внезапно взорвался. При этом погибло 17 человек, в том числе личный пилот северокорейского лидера.


4. Генрих VIII и болезни


Генрих VIII.

Один из самых известных представителей династии Тюдоров Генрих VIII сильно боялся болезней, в частности, чумы и загадочной болезни "английский пот", которые свирепствовали в Англии во время его правления. У Тюдоров была традиция путешествовать по стране - король и его окружение ездили по сельской местности, посещая дворянские усадьбы и монастыри, чтобы завоевать любовь своих подданных. Подобная традиция пошла на убыль после того, как был построен дворец Уайтхолл, но Генрих VIII по-прежнему выезжал в сельскую местность каждое лето.

Во время эпидемии чумы король пытался изолировать себя от потенциально больных. Если в местности, где он пребывал, наблюдался очаг болезни, то король уезжал в другой город иди поместье. Во время вспышки "английского пота" в Лондоне в 1528 году Генрих VIII покинул столицу вместе с королевой и своей фавориткой Анной Болейн, после чего нигде не спал больше одной ночи, пока болезнь не пошла на спад.


5. Октавиан Август и грозы


Октавиан Август.

Согласно записей римского историка Светония, основатель Римской империи боялся грома и молнии. Северный император построил храм Юпитера Громовержца, чтобы "задобрить" бога, но страх перед молниями преследовал его на протяжении всей жизни. Светоний утверждает, что Октавиан Август всегда носил с собой кусок кожи тюленя в качестве амулета для защиты от удара молнии.


6. Ираклий и вода


Ираклий.

Византийский император Ираклий, который известен своими великими победами над персами, панически боялся воды. По его приказу даже засыпали землей все водяные цистерны в Константинополе (современные турецкие археологи обнаружили эти цистерны, заполненные мусором). Страх императора был связан с гороскопом - известный астролог Стефанос Александрийский предсказал Ираклию, что тот умрет от воды.


7. Петр Великий и крысы


Петр Великий.

Последний царь всея Руси (с 1682 года) и первый Император Всероссийский (с 1721 года) ПетрI, прозванный Петром Великим, имел особую неприязнь к тараканам - он съезжал из дома, в котором замечал хотя бы одного таракана. Выезжая в сельскую местность, Петр I никогда просто так не входил ни в один дом, а всегда посылал слуг для осмотра дома, чтобы убедиться, что в нем нет тараканов.


8. Муаммар Каддафи и высота


Муаммар Каддафи.

У бывшего ливийского диктатора Муаммара Каддафи был очень сложный характер. Это усугублялось страхом высоты и длительных полетов над водным пространством. Диктатор не мог летать над открытой водой в течение более восьми часов, в результате чего планирование поездок Каддафи становилось настоящей головной болью его сотрудников. Они организовали альтернативные маршруты и ряд пересадок, чтобы Каддафи мог успокоиться и передохнуть. Также ливийский лидер не мог подняться на высоту более 35 шагов и всегда останавливался на первых этажах зданий.


9. Уинстон Черчилль и заикание


Уинстон Черчилль.

Хотя в настоящее время бывший премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль известен как один из величайших ораторов 20-го века, он долгое время боролся с заиканием, из-за которого сорвались несколько его ранних попыток публичных выступлений. В 29 лет Черчилль собирался произнести речь в Палате общин. Когда он встал, то замер в ужасе на целые три минуты, после чего вернулся на свое место и закрыл лицо руками. Он решил никогда более испытывать подобного унижения и начал практиковаться в произнесении речей и бороться с заиканием.


10. Адольф Гитлер


Адольф Гитлер.

Гитлер боялся посещать стоматологов настолько, что предпочитал страдать от боли. Фюрер часто жаловался на зубную боль, у него был ужасный запах изо рта, пожелтевшие зубы, абсцессы и заболевания десен. Некоторые ученые полагают, что ряд стоматологических проблем способствовали сильному ухудшению здоровья фюрера под конец войны. Еще одним нацистом, который боялся стоматологов, был глава Люфтваффе Герман Геринг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий