6 фактов о бесценных памятниках архитектуры, зверски уничтоженных террористами

Известно, что боевики Исламского Государства где-тов Сирии и Ираке что-то разрушают, но не очень известно, каков масштаб этих разрушений и неоценимых для человеческой культуры и истории потерь. Есть ли предел ненависти и разрушению?..

1. Армянская церковь Сорока мучеников в Алеппо, в Сирии



Эта старейшая армянская церковь, первое упоминание о которой датируется 1476 годом, первоначально служила в качестве часовни на кладбище. Считалась одним из уникальных примеров архитектуры в стиле барокко в Алеппо. Частично разрушена 29 апреля 2015 года.
2. Музей в Мосуле



Второй по величине музей в Ираке, в котором находились уникальные экспонаты вавилонской и ассирийской культуры. Многим из них было по несколько тысяч лет. 26 февраля 2015 года исламские экстремисты опубликовали записи, показывающие, как они разрушают бесценные статуи и скульптуры. Было уничтожено также около 10 тысяч книг, как «работа неверных».
3. Древний ассирийской город Нимруд в Ираке



Город Нимруд был основан на восточном берегу реки Тигр, в Месопотамии, в XIII веке до нашей эры. 6 марта этого года появилось сообщение, что боевики ИГ сравняли Нимруд с землёй. «Не осталось ни стен, ни статуй, ни башни», — рассказал очевидец агентству Рейтер.
4. Древний город Хатра в Ираке



Этот памятник парфянской цивилизации родом из древней Месопотамии сохранился до наших дней в хорошем состоянии, потому что вблизи него никогда не селились люди, которые обычно разбирали руины для строительства своих жилищ. В конце марта этого года город, выстоявший 2000 лет, был уничтожен исламскими боевиками.
5. Мечеть пророка Ионы



Мечеть пророка Ионы находилась в иракском городе Мосул, в долине Ниневии. Она датирована VIII веком до н. э. Это место считалось местом захоронения пророка Ионы, который почитается также и мусульманами. 20 июля этого года боевики ИГ взорвали мечеть.
6. Пальмира



Древний город Пальмира в Сирии считался одной из наиболее сохранившихся достопримечательностей Ближнего Востока. Перед входом боевиков ИГ в Пальмиру, в мае этого года, удалось вывезти в безопасное место сотни ценных статуй. Но остались музей и те памятники, транспортировка которых из-за внушительных размеров не представлялась возможной. В начале июля этого года, был опубликован видеоролик, на котором можно увидеть, как боевики кувалдами уничтожают древние статуи Пальмиры, среди которых была и трёхметровая 15-тонная статуя «Лев Аллат», насчитывающая 2000 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий