Полиция нашла похищенные в Тарусе картины Айвазовского и Поленова

Картина И.К. Айвазовского «Море у острова Капри»
Картина И.К. Айвазовского «Море у острова Капри»
19.08.2015
Полиция нашла похищенные из музея в Тарусе картины Ивана Айвазовского и Василия Поленова. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на МВД России.
«В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий задержаны 31-летний и 33-летний мужчины — жители города Калуги, один из которых — ранее судимый. У них изъяты картины И.К. Айвазовского "Море у острова Капри" и В.Д. Поленова "Голова иерусалимского еврея"», — уточнила представитель МВД Елена Алексеева.
Третью картину — полотно неизвестного художника «Распятие с предстоящими и святым Франциском Ассизским» — полицейские обнаружили в одном из столичных ломбардов.
Работы находились в расположенной в Тарусе картинной галерее — филиале Калужского музея изобразительных искусств. Мужчины в масках и солнцезащитных очках 9 июля проникли в помещение, угрожая предметом, похожим на пистолет, директору и искусствоведу галереи, злоумышленники связали их скотчем и похитили картины.
Общая стоимость трех полотен оценивается в сумму более 7,5 миллиона рублей. По факту ограбления было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 162 Уголовного кодекса РФ («Разбой, совершенный в особо крупном размере»).
Поиски картин вели работники Главного управления уголовного розыска МВД России и сотрудники УМВД России по Калужской области.
В Тарусской картинной галерее представлены образцы русского искусства XVIII-XX веков, в том числе работы Л.Ф. Лагорио, И.К. Айвазовского, C.И. Светославского, перевезенные из Третьяковской галереи. Около 200 экспонатов передал музею коллекционер Ракицкий.
2 июня 2015 года на аукционе Sotheby's в Лондоне другая картина Ивана Айвазовского под названием «Вечер в Каире» должна была быть выставлена на продажу. Работа считалась похищенной, по просьбе продавца полотно сняли с торгов. В декабре 2013-го из Киргизского национального музея изобразительных искусств украли картину Айвазовского «Морской пейзаж в Крыму», однако через месяц похитители вернули картину.

Комментариев нет:

Отправить комментарий