Долина сотни древних пагод: затерянная храмовая деревня в джунглях Мьянмы




Затерянная храмовая деревня в джунглях Мьянмы.
Есть в Мьянме удивительное место – долина сотни древних пагод, расположенная неподалёку от развалин монастыря XIII века. Живописный храмовый комплекс, заросший буйной растительность, придаёт комплексу фантастический и одновременно романтический вид. Здесь каждого одолевает непреодолимое желание отправится на поиски древних артефактов.




Деревня в джунглях.

В Мьянме сохранилось много мест, нетронутых влиянием цивилизации. Оказавшись в таких местах словно переносишься на несколько столетий назад. Одним из таких мест является деревня Индеин, до которой можно добраться на лодке по извилистому узкому каналу от знаменитого озера Инле.




Барельефы на стенах деревенских домов.




Раньше здесь жили люди.

После часового поездки по каналу, в котором то и дело натыкаешься на купающихся буйволов или стирающих одежду местных женщин, лодка швартуется к небольшому причалу деревни Индеин. Буквально в нескольких шагах от причала расположен местный рынок, куда ежедневно спускаются с горных сел местные жители, чтобы продать продукты собственного производства, такие как тофу, соевые бобы, свежую рыбу и овощи.




То ли дом, то ли храм.




Рисунки и статуи.

В это место недалеко от озера Инле очень редко добираются туристы, поскольку мало кто знает о секрете отдаленной деревни - рядом с ней на вершине холма находится заброшенный храмовый комплекс Шве Индейн Пайя.




Дорога в деревню-храм.




Дома-храмы.




Храм, увитый плющём.

Основная часть пагод, которые датируются восьмым веком, были восстановлены бирманцами на благотворительные средства и буквально сияют золотом и белой лепниной, как 12 столетий назад. Однако, до сих пор существуют сотни древних храмов и пагод, который скрыты в глубине джунглей и о которых забыли даже местные жители.




Что там в темноте.




Природа оказалась сильнее.

Из некоторых уже давным-давно растут деревья, в других живут дикие собаки. Большинство из этих древних культовых сооружений украшены скульптурами и барельефами небесных существ или мифологических животных, таких как наги, львы-охранники и павлины. На некоторых можно встретить изображения Будды.




Очень доброжелательные статуи.




Заходить не рекомендуется.




Загадочный пейзаж.

Что самое удивительное, в истории не осталось ни единой записи о том, кем были построены эти пагоды. Одна теория состоит в том, что комплекс Шве Индейн Пайя был построен индийским императором Ашока, который отправлял в 3-м веке до нашей эры монахов по всей Азии, чтобы распространить буддизм. Тем не менее, в поддержку этой теории нет никаких археологических свидетельств, и тайна множества древних пагод остается нераскрытой.




О предназначении остаётся только догадываться.




Доброта спасёт мир.

Ни одно из этих строений официально не охраняется законом. Некоторые из пагод до сих пор возвышаются над джунглями, другие наполовину обвалились, и лишь на немногих из них по-прежнему сохранился декоративный зонтик на конце острого купола.




Древние руины.

Источник: http://www.kulturologia.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий