Из-за забастовки в Музее Орсе сорвано открытие выставки о проституции

30/09/2015
Музею Орсе не удалось открыть в прошлый вторник (22 сентября) долгожданную выставку «Блеск и нищета: образы проституток 1850-1910 гг.» из-за забастовки персонала.

 Henri Gervex - Rolla (1878)

Профсоюз музея проголосовал за забастовку утром этого же дня на общем собрании, в знак протеста против того, чтобы сделать Музей Орсе доступным для публики семь дней в неделю, начиная с ноября. Официальные представители музея будут обсуждать ситуацию с министерством культуры.
На прошлой неделе президент Франции Франсуа Олланд выразил желание, чтобы самые посещаемые музеи страны работали семь дней в неделю, при этом один день будет зарезервирован для школьников. Сотрудники музея Орсе осудил это решение, так как для специальных групп посетителей (школьников в том числе) зарезервирован понедельник.
На собрании профсоюза Музея Орсе присутствовали представители других крупных музеев Парижа: Версальского дворца, Лувра, Гран-Пале и Музея Пикассо. Французская газета Libération сообщает, что решение о продолжении забастовки будет принято на следующем заседании.
Дополнение: 24 сентября было принято решение о прекращении забастовки. Вопрос о расширении графика работы Музея отложен до зимы, когда на работу в учреждение будут приняты дополнительные сотрудники.
Елена Танакова © Gallerix.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий