Самый яркий храм Индии: 33 тысячи разноцветных скульптур



Храм Минакши в Индии
Храм Минакши - одна из интереснейших индийских достопримечательностей. Он был основан в 12 веке и назван в честь богини Минакши, одной из жен Шивы. Характерная особенность святилища в том, что его многочисленные башни, достигающие в высоту порядка 50 м, украшены скульптурными изображениями богов и мифологических сюжет. Количество скульптур превышает 33 тысячи, но ни одна не повторяется дважды.



Одна из башен храма Минакши



Каждая башня украшена тысячами скульптур
Индийский эпос сохранил сведения о том, что Минакши имела довольно специфическую внешность: ее глаза напоминали рыбьи, а на теле у нее было три груди. Мудрец предрекли, что третья грудь исчезнет тогда, когда Минакши познакомиться со своим будущим мужем. И действительно, после встречи с Шивой она вновь обрела нормальный вид, а в память о ее свадьбе местные жители возвели храм.



Красочные скульптуры
Храм Минакши расположен в древнем городе Мадурай, штат Тамил-Наду. Согласно историческим свидетельствам, он был полностью разрушен в 1310 году мусульманами, однако в конце 14 века восстановлен. Изначально скульптуры не были раскрашены, но позже архитекторы привнесли вот такую изюминку, и теперь храм выглядит ярко и нарядно.



Многорукий Шива



Скульптурная композиция в честь свадьбы Шивы и Минакши
Храмовый комплекс расположен на площади в 45 акров и включает 12 башен. Тысячи каменных изваяний мифических животных, воинов, богов, богинь и демонов, раскрашенные во все цвета радуги, радуют взор паломников. Маковки башен украшены позолотой, они видны издали и буквально горят на солнце. Внутри храм находятся скульптуры самой Минакши, ее супруга Шивы и их сына, бога-слона Ганеши. На территории храмового комплекса находится искусственный пруд, где производится обряд священного омовения.



Каждая скульптура уникальна



Внутри храма
К расписным скульптурам сегодня относятся по-разному: несмотря на то, что оригинальный вид храма привлекает туристов, искусствоведы бьют тревогу и говорят о необходимости восстановить его первоначальный вид. Периодически проводятся реставрационные работы, нацеленные на то, чтобы отчистить каменные скульптуры от многочисленных слоев эмалевой краски, но процесс этот очень длительный.



Скульптуры божеств

Источник: http://www.kulturologia.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий