Путь к просвещению, или жуткие индийские статуи посреди парка в Ирландии



Victoria’s Park - ирландский парк с индийскими скульптурами.
Неординарная Ирландия ассоциируется у простого обывателя, как правило, с гномами, клеверами, эльфами. Однако совсем недалеко от Дублина можно найти парк, в котором есть удивительные скульптуры из индийского эпоса. Жуткие и отталкивающие – они, тем не менее, олицетворяют путь к просвещению.



Парк, принадлежащий ирландцу Victor Langheld.
В 1989 году после путешествия в Индию ирландец Victor Langheld решил создать в своей стране парк скульптур, который будет вдохновлять посетителей на духовное просвещение. Его необычные видения отобразились в работах, которые он заказал мастерам в Махабалипурам (Индия).




The Ferryman’s End - жутковатая скульптура.



The Split Man - фигура в парка индийских скульптур.
Теперь в парке Victoria’s Park (графство Wicklow) на площади почти 9 гектаров находятся 14 скульптур, посвященных индийскому эпосу: танцующие фигуры божеств Шива, Ганеша, Будда. Но среди них есть другие скульптуры, от осмотра которых проходит дрожь по телу. Фигура под названием «The Split Man» представляет собой раскалывающего себя и олицетворяющего «психическую разобщенность» человека.




The Split Man - скульптура, олицетворяющая психическую разобщенность человека.



Жуткая скульптура из парка Victoria's park.
Все скульптуры выполнены из гранита, а высота их колеблется от 1,5 до 4,9 метров. На создания полной коллекции скульптур ушло около 20 лет.




Своеобразная статуя Будды.



Фигура змеи.

Источник: http://www.kulturologia.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий