Француаза Жило - непокорившаяся муза взбалмошного гения Пикассо



Пабло Пикассо и его муза Француаза Жило.
Не многим под силу жить рядом с гениями. Их сила, темперамент, независимость подавляет всех вокруг… Именно таким был Пабло Пикассо. На протяжении всей жизни возле него были женщины, которые боготворили его и сходили с ума в буквальном смысле. Но только лишь Француаза Жило, непокорившаяся муза, наполняла мастера жизненными силами 10 лет, сумев при этом не растратить свои.



Пабло Пикассо и Француаза Жило в кафе Golfe Juan, 1948 год.
Ему было 62, ей – 22. Француаза Жило была юной художницей, позирующей всемирно известному маэстро и берущей у него частные уроки. Через полгода их занятия переросли в бурный роман. Новые эмоции, конечно же, отображались в творчестве Пикассо. В 1946 году художник написал картину «Женщина-цветок», навеянную женственностью и непокорностью его возлюбленной.




Разница в возрасте Пикассо и Француазы составляла 40 лет.



87
Их роман продолжался 10 лет. За это время Француаза подарила Пикассо двоих детей, Клода и Палому. Женщина мирилась с его взрывным характером, эгоизмом. Не могла она лишь простить ему измены. Француаза Жило не билась в истерике, не сходила с ума, не заканчивала жизнь самоубийством, как другие его жены. Она просто собрала вещи, забрала детей и ушла.




Пабло Пикассо и Франсуаза Жило, 1948 год.


4587
Позже любимая муза художника напишет книгу «Моя жизнь с Пикассо», чем очень разозлит мастера, но приобретет при этом всемирную популярность. Сейчас Француазе Жило 93 года. Она продолжает писать картины, издает книги, и, конечно же, вспоминает тот отрезок жизни, когда она была любимой музой взбалмошного гения со взрывным характером.




Франсуаза. Пикассо, 1946 год.



Francoise Gilot - возлюбленная Pablo Picasso.

Источник: http://www.kulturologia.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий