На аукционе Sotheby's в Нью-Йорке портрет работы Пикассо продан за $67 млн


Портрет кисти испанского художника Пабло Пикассо (1881-1973 гг.) "Певица Кабаре" (La Gommeuse, 1901) продан в четверг за $67 млн на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке. Об этом сообщили устроители торгов.
 
Эту картину, на которой изображена обнаженная женщина с темными кудрявыми волосам, Пикассо написал в возрасте 19 лет после своего переезда в Париж. Полотно, оценочная стоимость которого составляла около $60 млн, относится к так называемому "голубому периоду" творчества мастера. Работы, написанные Пикассо в течение этого раннего этапа его карьеры, характеризуются преобладающими в них темами смерти, старости и меланхолии, передает ТАСС. 
 
  Другой топ-лот аукциона, картина нидерландского художника Винсента Ван Гога (1853-1890 гг.) "Пейзаж с грозовыми облаками" (Paysage sous un ciel mouvemente, 1888), ушла с молотка за $54 млн при эстимейте $50-70 млн. На полотне, написанном маслом на холсте, запечатлены поля недалеко от города Арль на юго- востоке Франции, куда художник переехал в конце 1880-х годов. Работу над этой картиной в стиле постимпрессионизма Ван Гог закончил незадолго до смерти.

Проведенный в четверг аукцион продолжил начавшуюся днем ранее осеннюю серию торгов Sotheby's. В среду аукционный дом распродал с молотка свыше 70 лотов, которые составляли часть коллекции предметов искусства, принадлежавшей бывшему владельцу Sotheby's Альфреду Таубману. Одним из топ-лотов стала картина итальянского художника Амедео Модильяни (1884-1920 гг.) "Портрет Полетты Журден" (Paulette Jourdain, 1919), которая была продана за $42,8 млн, значительно превысив свою оценочную стоимость в $25 млн. Еще один из особенно ценных экземпляров коллекции - работа Пикассо "Женщина в кресле" (Femme dans un fauteuil, 1938) - ушел с молотка за $20 млн.

Комментариев нет:

Отправить комментарий