Многоженец Иван Грозный: как супруги царя погибали вскоре после свадьбы


Жены Ивана Грозного.
Иван Грозный остался в истории неоднозначной личностью: тиран и реформатор, изверг и стратег. Плюс ко всему еще и многоженец. Официально у царя было 7 супруг. Но, к сожалению, ни с одной из них, Ивану Грозному не удалось прожить долго. Странным образом женщины умирали вскоре после свадьбы.
Анастасия Захарьина

Анастасия Захарьина - 1-я жена Ивана Грозного.
Когда пришло время жениться, молодой 17-летний Иван Грозный устроил строгий отбор среде потенциальных невест и его выбор пал на Анастасию Захарьину. Судя по летописям, только ее царь искренне и по-настоящему любил. Анастасия скончалась в 1560 году. Одни считают, что причиной послужили частные роды, а вместе с ними и истощение организма, другие утверждают, что супруга царя была отравлена.
Мария Темрюкова

Мария Темрюкова - вторая жена Ивана Грозного.
После потери первой жены царь долго не горевал (по крайней мере, на людях) и снарядил послов в том же году искать ему новую суженую. Ею стала дочь кабардинского князя Темрюка – Мария. Говорили, что ее красота была особенной, завораживающей. Кроме того, новая царица любила наблюдать, как казнили людей. Она часто шептала Ивану Грозному на тех, кто ей не нравился. Смерть пришла к Марии с воспалением легких.
Марфа Собакина

Марфа Собакина - 3-я супруга Ивана IV.
Очередная потеря жены и очередной смотр новых претенденток. На этот раз из 2000 красавиц царь указал на 24, а потом на 12. Девушки подвергались унизительным осмотрам бабок и докторов. Соответствовала всем критериям Марфа Собакина. Но почти сразу после свадьбы девушка стала недомогать и через две недели скончалась.
Анна Колтовская

Анна Колтовская - четвертая жена Ивана Грозного.
В кончинах своих жен Иван Грозный усматривал знак того, что его тоже хотят извести. Но как бы там ни было, царь женился вновь. Священник не хотел в четвертый раз венчать царя, но, под страхом смерти, все-таки сделал это. 18-летняя Анна Колтовская была любимицей народа, но, соответственно, не в почете у бояр. После нескольких кляуз в адрес царицы, Иван IV отправил ее в монастырь, сделав схимонахиней Дарьей. Это означало только одно – девушка оставалась в подземной келье до конца своих дней.
Анна Васильчикова

Анна Васильчикова - 5-я жена Ивана Грозного.
После того, как царю в очередной раз приглянулась хорошенькая юная 16-летняя девушка, он снова женился. Избранницей Ивана Грозного стала дочь князя Петра Васильчикова Анна. Брак, который уже не признавался церковью, продлился 3 месяца. Здоровая до того девушка внезапно скончалась. Тело из дворца вывозили тайно.
Василиса Мелентьева

Василиса Мелентьева - 6-я жена Ивана Грозного.
До Ивана Грозного Василиса Мелентьева была замужем. Но, после того, как царь ее увидел, супруг скоропостижно скончался. Исторические сведения указывают на то, что с появлением Василисы Мелентьевой царь немного присмирел. Он прекратил свои оргии, отослал лишних женщин из покоев. Счастливая супружеская жизнь продолжалась два года, пока жена не была застукана с любовником. Их обоих похоронили заживо.

Мария Нагая - 7-я жена Ивана Грозного. 

Источник: http://www.kulturologia.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий