Дети своих отцов

1. Диего Колумб.
Дети своих отцов (8 фото)

Старший сын Христофора Колумба родился около 1479 года. К моменту открытия Америки он уже был придворным пажем. Он и его потомство были назван Колумбом наследниками всех привилегий. А это было ни много ни мало, как пожизненное вице королевство всей Америки, главнокомандование флотом в акватории Мексиканского залива и право на 10% всех получаемых в колониях прибылей. Однако, уже сам Христофор Колумб был обвинен в превышении власти и казнокрадстве и лишен всех договоренных при открытии Америки прав. Так что Диего провел жизнь в судах и при дворе в попытках вступить в дарованные отцу права. В значительной степени ему помогло то, что он женился в исключительно влиятельную семью, взяв в жены Марию де Толедо, дочь герцога де Толедо и племянницу герцога Альбы. Благодаря их влиянию в 1511 году права Диего были частично признаны. Он был назначен вицекоролем на Испаньелу. Под его правлением были завоеваны Куба (под командованием Диего Веласкеса де Куэльяр), Пуэрто рико (под командованием Хуана Понсе де Леон) и Ямайка (под командованием Хуана де Эскувель).

Однако в конечном итоге его постигла судьба отца. Его правление сопровождалось непрерывными следствиями и процессами в связи с вопросом отношения к местному населению, за которым Диего вопреки мнению бюрократов королевской колониальной администрации признавал известные права. Его снимали, судили, прощали и назначали снова, пока в колониях не вспыхнуло одно из первых восстаний завезенных из Африки рабов, ответственность за которое возложили на него. В 1520 его сняли окончательно, судили и лишили всех прав, доставшихся в наследство от отца. Судебная тяжба по поводу этих прав была продолжена его вдовой, пока в 1536 семья Колумба специальным королевским решением не была лишена всех дарованных Христофору привилегий окончательно.

2. Виченцо Галилей.

Дети своих отцов (8 фото)

Родившийся в 1606 и названный в честь деда Виченцо, был незаконным сыном Галилея, поскольку последний не состоял в браке. В 1616 Галилей официально признал. Виченцо был отдан учиться в университет юриспруденции, но в конечном итоге выбрал профессию своего деда – стал музыкантом и мастером по музыкальным инструментам. Отношения с отцом были бурными, в основном в связи с денежными вопросами. Во время процесса и после осуждения Галилея отношения значительно улучшились, сохранились его письма к отцу, полные поддержки и сочувствия. Из немногих сохранившихся портретов видно, что Виченцо всячески подчеркивал очевидное внешнее сходство с отцом.

3. Иоганн Кристоф Фридрих Бах.

Дети своих отцов (8 фото)

Оба деда, дядья, племянники, отец, дети и внуки Иоганна Себастиана Баха были музыкантами и композиторами (Всего родословное дерево Бахов насчитывает 80 человек, все как один, за парой исключений, музыканты). Все они были достаточно известными в свое время людьми и высоко ценились при дворах и в городских советах. Слава Баха особенно благотворно сказалась на его детях. В качестве придворных музыкантов они были буквально нарасхват. Из его 6 сыновей Иоганн Кристоф считается самым талантливым. Его произведения можно иногда услышать в церквях и сегодня. Он был типичным вундеркиндом – уже в возрасте 15 лет был зачислен придворным музыкантом при дворе герцога Шаумберг-Липпе в Бюкербурге, от чего его называют Бюкербургским Бахом. Он женился и родил сына, который в свою очередь стал известным композитором.

4. Наполеон Франсуа Йозеф Шарль Бонапарт.

Дети своих отцов (8 фото)

Сын Наполеона и Марии-Луизы Австрийской после поражения и низложения отца отправился в Вену, был назначен герцогом фон Райхштад и прожил тихую и незаметную жизнь. Его существование стало причиной, почему Луи Наполеону при короновании пришлось взять имя Наполеон 3, а не Наполеон 2. Пожалуй, самое интересное событие произошло уже значительно после его смерти – в 1940 году, ко дню столетия захоронения Наполеона в Доме Инвалидов в Париже, его останки по приказу Гитлера были перенесены в Париж и захоронены рядом с могилой отца.

5. Роберт Тодд Линкольн.

Дети своих отцов (8 фото)

Единственный ставший взрослым сын Авраама Линкольна вопреки усилиям своей матери прервал учебу на юридическом факультете Гарварда и записался в армию. Тем немение влияния семьи президента хватило, что бы удерживать его подальше от непосредственных военных действий, что не улучшило его отношений с родителями. В конечном итоге он стал адвокатом, неизменно отклоняя многочисленные предложения стать вицепрезидентом при очередном кандидате. Однако, но был Министром Обороны при президенте Гарфильде (а после убийства последнего, при его преемнике Артуре).
Роберт Линкольн единственный человек, кто присутствовал при убийстве 3 американских президентов. Он находился в ложе театра рядом с отцом, когда Джон Бут застрелил последнего. Он разговаривал с президентом Гарфильдом непосредственно перед тем, как Шарль Гито убил его. И он находился в зале, где вновь избранный президент МакКинли был убит Леоном Чолгошем.

6. Эрнст Фрейд

Дети своих отцов (8 фото)

Третий, младший сын Зигмунда Фрейда из его 6 детей, пожалуй, наиболее известный. Несмотря (а может благодаря?) профессии отца, семья Фрейдов была вполне нормальной. Однако все они, как один, отказались продолжать дело своего отца. Эрнст стал весьма успешным архитектором, впрочем, медицина настигла его и на этом поприще – он специализировался на проектировании больниц, поликлиник и т.п. Пара его домов сохраняются, как памятники архитектуры и, в первую очередь, здание Музея Фрейда в Лондоне.

7. Ханс Альберт Эйнштейн.

Дети своих отцов (8 фото)

Ханс родился, когда Эйнштейн еще был служащим патентного бюро. Будь Эйнштейн англичанином 19 века, отношения с сыном можно было бы назвать викторианскими. С одной стороны, он почти не участвовал в воспитании, с другой авторитет отца в семье был непререкаем. В целом контакт между отцом и сыном был слабый. Но Ханс успешно защитил докторскую в области геологии, а именно по вопросам перемещения осадочных пород и эрозии. После переезда в Америку он работал на министерство Сельского Хозяйства, причем так успешно, что Америанское Общество Гражданских Инженеров после его смерти учредило премию имени Ханса Эйнштейна, присуждаемую за успехи в борьбе с эрозией.

Сохранились письма Эйнштейна, в которых он выражает гордость успехами своего сына на выбранном им поприще.

8. Рандольф Черчилль.

Дети своих отцов (8 фото)

Единственный сын из 5 детей Черчилля, не закончив образования в Оксфорде, подался в журналисты. Прославился он, однако не этим, а многочисленными историями с женщинами, который составили бы честь Дон Жуану. Всю свою жизнь венцом своих усилий он видел пост премьер министра, по примеру отца. Но политическая карьера не пошла, только с 3 раза он добился избрания в Палату Представителей в 1940 году. В политических кругах Англии он не пользовался ни поддержкой, ни даже особой популярностью, что объясняется его сложным крайне вспыльчивым характером. Во время войны он служил и даже сбрасывался с парашютом на оккупированную немцами территорию, в Богословии и в Ливии.


http://billionnews.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий