10 древних чудес, которые до сих пор остаются неразгаданной загадкой

Головы ольмеков в Мексике и другие неразгаданные тайны.

Головы ольмеков в Мексике и другие неразгаданные тайны.

На протяжении всей истории человечества различные культуры рождались и погибали бесчисленное количество раз. Сегодня антропологи и археологи пытаются собрать воедино хронологию возникновения и падения цивилизаций. При этом зачастую обнаруживаются некоторые тайны, которые пока никто так и не может разгадать.


1. Незаконченный обелиск в Египте

Незаконченный обелиск в Египте.

Незаконченный обелиск в Египте.


В северной части каменоломен Древнего Египта в Асуане был найден так называемый "Незаконченный обелиск", который больше любого обелиска, построенного за всю историю человечества. Его высота (точнее, длина, поскольку обелиск лежит) составляет 42 метра. Одни ученые считают, что его возведение было заброшено, поскольку в процессе строительства обнаружились трещины. Другие считают, что фараон Хатшепсут запретила возведение этого обелиска. Если бы он был закончен, то высота сооружения составила бы около 42 м, а весило бы оно около 1200 тонн.

2. Дварка. Мифический город в Индии

Дварка. Мифический город в Индии.

Дварка. Мифический город в Индии.


Дварка является одним из самых древних городов в Индии. Сейчас этот город размером 8х3 км покоится на 35-метровой глубине в Камбейском заливе у западного побережья Индии. Открытие было особенно удивительным для ученых, поскольку Дварка старше всех прочих находок в данной области, по крайней мере, на 5000 лет, что свидетельствует о гораздо более длительней истории цивилизации, чем ранее предполагалось (радиоуглеродный анализ оценивает возраст Дварки в 10000 лет). Считается, что город был затоплен во время последнего ледникового периода, когда начали таять арктические льды. Что удивительно, многие архитектурные элементы остались нетронутыми.

3. Дольмен Менга в Испании

Дольмен Менга в Испании.

Дольмен Менга в Испании.


Дольмен Менга (или Куэва-де-Менга) — погребальный мегалитический курган, датируемый 3-м тысячелетием до нашей эры. Он находится недалеко от города Антекера в испанской провинции Малага. Построен дольмен из 32 каменных блоков, вес которых доходит до 180 тонн. Когда эта древняя могила была вскрыта и осмотрена в 19 веке, археологи нашли скелеты нескольких сотен людей внутри.

4. Джгантия на Мальте

Джгантия на Мальте.

Джгантия на Мальте.


Мегалитический храмовый комплекс на острове Гозо, который старше Стоунхенджа и пирамид, является одним из самых важных археологических памятников на Мальте. Состоит комплекс из двух гигантских храмов, сооруженных в эпоху неолита (примерно в 3600 — 2500 г.г. до н. э.), которые окружены общей стеной, построенной из вертикально стоящих камней длиной до 5,5 м и весом до 50 тонн. Считается, что Джгантия была построена для празднования плодородия, поскольку в ней были найдены изображения и статуэтки, связанные с плодородием. Из-за гигантских размеров мегалитов в прошлые века некоторые местные жители верили, что храмы были построены гигантами.

5. Монумент Йонагуни в Японии

Монумент Йонагуни в Японии.

Монумент Йонагуни в Японии.


Йонагуни — затопленный огромный мегалитический комплекс у берегов Йонагуни, самого южного из островов Рюкю в Японии. В 1986 году дайвер Кихачиро Аратаке недалеко от Йонагуни заметил странные структуры на глубине около 25 метров. Его ошеломили огромные прямоугольные образования (с идеальными углами в 90 градусов), прямые стенки, ступеньки, колонны и ступенчатые пирамиды. В центре комплекса возвышалось 5-этажное строение высотой 42,43 метра и сторонами 183 на 150 м. Огромный каменный монумент состоял из идеально ровной плоской платформы и террас необычных форм. 

Также были обнаружены другие интересные объекты, в том числе скульптуры, сделанные из камня, которые напоминают фигуры животных. Масааки Кимура, морской геолог из Университета Рюкю в Японии, который изучал это место в течение более 15 лет, считает, что возраст Йонагуни составляет около пяти тысяч лет, а затоплен он был во время землетрясения две тысячи лет назад. Другие подсчитали, что структура гораздо старше. Позже вдоль берегов Йонагуни были найдены десятки других структур, в том числе замок, пять храмов и что-то, похожее на огромный стадион. Все эти структуры связаны друг с другом дорогами и каналами.

6. Головы ольмеков в Мексике

Головы ольмеков в Мексике.

Головы ольмеков в Мексике.


Ольмеки были развитой ранней мезоамериканской цивилизацией, которая оказала большое влияние на более поздние культуры, такие как ацтеки и майя. Культура ольмеков процветала в районе побережья современной Мексики с 200 до 400 г. до н.э. Ольмеки были чрезвычайно талантливыми художниками и скульпторами, после этой цивилизации осталось много статуй, стелл, масок, статуэток и т. д. 

Самым известным творением ольмеков являются гигантские каменные головы - по крайней мере семнадцать монументальных каменных скульптур в виде человеческих голов, которые вырезаны из крупных базальтовых глыб. Возраст каменных голов датируется по крайней мере 900 г. до н.э. Сейчас идет много споров в научных кругах относительно происхождения скульптур, учитывая явно африканские черты их лиц.

7. Гёбекли Тепе в Турции

Гёбекли Тепе в Турции.

Гёбекли Тепе в Турции.


Храмовый комплекс на Армянском нагорье — древнейшее из крупных мегалитических сооружений в мире. Его возраст которого оценивается в ошеломляющие 12000 лет, т. е. Гёбекли Тепе древнее Стоунхенджа на 6000 лет. Представляет собой этот комплекс серию круглых и овальных структур из камня, созданных на вершине холма. Хотя Гёбекли Тепе впервые нашли в 1963 году, при дальнейших раскопках в 1995 году стало ясно, что комплекс состоит не только из одного, а из множества храмов и других культовых сооружений каменного века.

8. Карнакские камни в Франции

Карнакские камни в Франции.

Карнакские камни в Франции.


Карнакские камни — огромная и весьма плотно стоящая группа мегалитов (состоящая из более 3000 менгиров, дольменов и курганов) на территории французской коммуны Карнак. Мегалиты Карнака выстроены в длинные ряды из сотен сооружений, некоторые из которых простираются в длину на более чем километр. Исследователи считают, что возведение мегалитов в Карнаке началось где-то в период неолита (примерно в 4000 г. до н.э.), а строились они в течение следующих 2000 лет.

Есть три основные группы каменных рядов: Ле-Менек, Кермарьо и Керлескан.

Ле-Менек.

Ле-Менек.


Ле-Менек - одиннадцать сходящихся вместе рядов менгиров протяженностью 1165 метров и шириной 100 метров.

Кермарьо.

Кермарьо.


Кермарьо — 10 расходящихся веером рядов, состоящих из 1029 каменных колонн, около 1300 метров в длину.

Керлескан.

Керлескан.


Керлескан — более маленькая группа из 555 камней, которая находится восточнее двух других композиций. Она состоит из 13 рядов камней общей протяженностью около 800 метров.

9. Гигантские каменные шары в Коста-Рике

Гигантские каменные шары в Коста-Рике.

Гигантские каменные шары в Коста-Рике.


Каменные шары являются одной из самых странных загадок в археологии, обнаруженных в устье реки Диквис, на полуострове Никоя и на острове Каньо в Коста-Рике. С 1930 года нашли уже сотни подобных каменных шаров диаметром от нескольких сантиметров до более чем 2 метров. Сегодня насчитывается около 300 шаров, самые крупные из которых весят более 16 тонн. Почти все шары сделаны из гранодиорита в (как полагают ученые) 1000 - 500 г.г. до н.э. Происхождение камней окружают многочисленные мифы. Один из них гласит, что шары остались от Атлантиды. Для чего они использовались, не знает никто.

10. Моаи острова Пасхи

Моаи острова Пасхи.

Моаи острова Пасхи.


Остров Пасхи, который является территорией Чили, находится в юго-восточной части Тихого океана. Наиболее известен остров Пасхи своими 887 гигантскими монолитными статуями "моаи", которые были вырезаны местным населением между 1250 и 1500 годами н.э. Высота самой большой статуи - 21 метр, а вес ее составляет более 160 тонн. Средняя же высота статуй - 4 метра. Велось много спекуляций относительно предназначения статуй и роли, которую они играли для древней цивилизации острова Пасхи, но моаи до сих пор остаются загадкой. 
Источник: http://www.novate.ru/blogs/140116/34561/

Комментариев нет:

Отправить комментарий