Картина Писсарро, изъятая нацистами в 1941 году, вернётся во Францию

10/03/2016

НОРМАН. Урегулирование было достигнуто в процессе реституции, возбуждённом против Университета Оклахомы Леоном Мейером в мае 2013 года, в отношении картины Камиля Писсарро «La bergère rentrant des moutons» (Пастушка управляется с овцами), написанной в 1886 году.
Вся семья Мейера погибла в Аушвице, вскоре после рождения Леона. Картина была частью коллекции, принадлежащей его усыновителям, и изъятой нацистами во Франции, в 1941 году.
Работа, которая начиная с 2000 года провисела в музее Фреда Джонса Университета Искусств Нормана в Оклахоме, вернётся во Францию ​​этим летом. Согласно договоренности, картина будет некоторое время попеременно находится то в США, то во Франции, пока не будет окончательно передана во французский музей.
Это не первый судебный спор вокруг этой картины Писсарро. По словам адвоката, отец Леона Мейреа Рауль подал гражданский иск в Швейцарии в 1953 году, после того, как обнаружил, что полотно было продано швейцарскому арт-дилеру Кристофу Бернулли. Рауль Мейер, однако, не смог доказать, что Бернулли приобрёл картину нечестным путём.
В 1956 году «Пастушка» была продана в нью-йоркскую галерею Аарона и Клары Вайценхоффер (Aaron and Clara Weitzenhoffer), а в 2000 году передана в составе коллекции из 32 картин импрессионистов университету.
Леон Мейер, который все эти годы не оставлял надежды вернуть шедевр, нашёл «La bergère rentrant des moutons» в базе данных из более чем 20 000 работ, захваченных нацистами у бельгийских и французских евреев во время оккупации этих стран.

Анна Сидорова © Gallerix.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий