Живописный символ Австралии резко постарел на три года


Дата на картине появилась уже после смерти художника



National Gallery of Victoria, Melbourne


Знаменитый пейзаж Се­верный ветер австралийского художникаФредерика Маккаббина (1855–1917) приобрел посвежевший вид и новую датировку благодаря реставрационному проекту мельбурнской Национальной галереи Виктории, осуществленному вместе с научно-исследовательским центром «Австралийский синхротрон». 

Это полотно, изображающее первопроходцев, борющихся со стихией, — одна из самых знаменитых картин пятого континента, оно давно уже стало эмблематичным для определения австралийского национального характера.

После масштабных работ, длившихся три года, холст вернулся в музей. Реставраторы изменили датировку полотна на «около 1888», что на три года раньше, чем считалось прежде. Выяснилось, что Маккаббин был более вовлечен в популяризацию импрессионизма в Австралии и изучение новых методов изображения пейзажа, чем полагали до этого.

Послойный анализ образцов краски Северного ветра показал: подпись и дату добавили на картину в конце 1930-х или в начале 1940‑х, то есть через два десятилетия после смерти художника. К тому же холст был обрезан — таков итог затопления студии сына Маккаббина Луиса в 1930-х годах, когда картина была значительно повреждена.

Вероятно, подпись и дату на пейзаж добавил Луис, тоже художник, он занимался реставрацией многих картин из семейного собрания. И хотя действовал он из лучших побуждений, кое-что из сделанного им приводит ученых в недоумение.

Исследователи установили, что и сам Фредерик Маккаббин внес в Северный ветер ряд изменений. Одно из них связано с сильной засухой конца 1880-х годов. Рентгенограмма показала, что засушливый ветреный пейзаж окончательного варианта написан поверх холма, покрытого буйной растительностью.

Это изменение, видимо, вызвано желанием художника создать героический образ первопроходцев к 100-летию начала освоения Австралии британцами, которое отмечалось в 1888 году.

Проект, осуществленный при финансовой поддержке Bank of America Merrill Lynch, включал в себя подготовительный исследовательский этап и месяцы реставрационных работ: удаления с полотна пыли и грязи, снятия потемневшего лака и восстановления подлинного красочного слоя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий