Русский музей открыл в Казани свой первый российский филиал


Фото: rubin_kzn/flickr.com

Первый в России культурно-выставочный центр Государственного Русского музея открылся в усадьбе Сандецкого в Казани, где с 2005 года работает представительство еще одного петербургского музея — Эрмитажа.

В культурно-выставочном центре Русского музея, как сообщается на его сайте, будет постоянно действовать виртуальный филиал, планируется проведение одной-двух временных выставок в год и мероприятий образовательной программы для детей.

На первом этапе представительство будет делить экспозиционное пространство с Государственным музеем изобразительных искусств Республики Татарстан, во флигеле продолжит работу Центр творческого развития для детей с разными физическими возможностями, а позже Русский музей займет отдельное здание на территории усадьбы.

По случаю открытия центра в Казань привезли выставку произведений Карла Брюллова, в том числе картину «Девушка, собирающая виноград в окрестностях Неаполя» и эскиз «Последнего дня Помпеи».

Проект «Русский музей: виртуальный филиал» реализуется с 2003 года, и сейчас по всему миру — в России, странах Европы и Латинской Америки и даже в Антарктиде — работает более 150 таких информационно-образовательных центров. В 2015 году Русский музей открыл свой первый зарубежный филиал — на бывшей табачной фабрике в Малаге в Испании. Сейчас музейщики готовятся к запуску филиала на Кубе. Его открытие в центре Гаваны запланировано на этот год.

Комментариев нет:

Отправить комментарий