Описание картины Клода Моне «Впечатление. Восходящее солнце»

Описание картины Клода Моне «Впечатление. Восходящее солнце»
Работа Моне “Впечатление. Восход Солнца” была создана в 1872 или 1873 году. Она дала название отдельному направлению в искусстве.
Объектом изображения стал порт Гавра, который лишь слегка обозначен легкими мазками. Благодаря чему, зритель может не только наслождаться его красотой, но и предполагать продолжение таинственного образа.
Картина впервые была представлена на независимой выставке импрессионистов в 1874 году. Критика Луи Леруа так вдохновило название творчества Моне, что он написал высмеивающию экспозицию статью, в которой обозвал художников – импрессионистами. Что в переводе на русский означает, впечатленщики.
Статья, была напечатана в газете «Le Charivari» и называлась — «Выставка впечатленщиков» или другими словами: «Выставка импрессионистов». Сейчас — она никак не заинтересовала бы народ, но тогда всем казалось такое название очень смешным.
В знак протеста, импрессионисты выбрали это слово в качестве названия группы.
Моне, как и другие импрессионисты, большое внимание уделял цвету. На картине „Впечатление“ художник изобразил и солнце, и небо одинаково тусклыми, что перелает зрителю ощущение сырости воздуха и утренние сумерки. Но что удивительно, Моне написал это яркими красками, ничуть не ослабив их насыщенность, что не смогло бы так удивить и заинтересовать зрителя.
Хочется отметить, что отражения солнца в воде и непосредственно само светило изображены одними цветами. Если сделать картину черно-белой, то эти образы почти исчезнут с холста.
На данный момент картина «Впечатление. Восходящее солнце» находится в музее Мармоттан. В нем хранится большое количество картин Клода Моне. В 1985 году работа была похищена из музея, и вернуть ее удалось лишь через 5 лет. С 1991 года шедевр снова радует зрителей на своем прежнем месте.

http://opisanie-kartin.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий