Красота в стиле ню: подглядывания в живописи



Этюд. Владислав Слевинский.
Подглядывания, как правило, расцениваются как непристойное вмешательство в чью-то личную жизнь. Однако в живописи наблюдения за ничего не подозревающими девушками переходят в разряд духовного любования красотой женского тела. Именно эту грань между неприличным и эстетическим смогли передать в полотнах признанные мастера своего дела.



Обнаженная в ванне. Пьер Боннар.
Многие художники в своем творчестве уделяли внимание теме подглядываний. Они любили изображать женщин во время купания, переодевания, причесывания. Раньше дамский будуар был закрыт для мужчин и расценивался как нечто сакральное. Художники как будто приоткрывали завесу секретности и позволяли в обыденности ритуалов рассмотреть красоту женской наготы.




Молодая женщина и ее туалет. Eugene Lomont.



После купания Эдгара Дега.
Французский художник Эдгар Дега не раз отмечал, что его картины часто напоминают подглядывания. После его смерти была найдена целая серия рисунков под общим названием «Сцены в закрытых домах». На более 50 рисунках были запечатлены обитательницы публичных домов во время купания, причесывания. Все это они делали буднично и непринужденно, будто не подозревая, что за ними наблюдают.




Ванна. Эдгар Дега, 1886 год.



После купания. Эдгар Дега, 1877 год.
Эти картины Дега были полной противоположностью «показной академической наготе», когда модели позировали в эффектных позах. Сам художник отмечал: «Мои женщины – честные человеческие существа, не имеющие никаких интересов, кроме тех, что вытекают из их физического положения. Вот одна из них моет ноги. Это, как если бы было подсмотрено в замочную скважину.




Женщина на корточках. Эдгар Дега,1879 год.



Женщина выходит из ванной. Эдгар Дега, 1877год.

Источник: http://www.kulturologia.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий