Описание картины Ивана Айвазовского «В Каире»

Описание картины Ивана Айвазовского «В Каире»
«Вечер в Каире» – одна из самых красивых и загадочных картин, знаменитого на весь мир, живописца Ивана Айвазовского, написанная в 1870 году. Ее по праву можно назвать художественным шедевром, не имеющим аналогов на всем свете. На своем полотне автор изобразил панорамный вид на самые захватывающие и легендарные места в Каире, начиная от возвышения на востоке, заканчивая пирамидами Гизы.
Сюжет полотна происходит в предзакатный час, наполненный магическим очарованием. Уходящее за горизонт солнце раскрашивает небосвод медово-розовыми красками. Еще чуть-чуть и город погрузится в сумерки, небо понемногу стало темнеть.
На переднем плане картины зрителю открывается вид на дом, выполненный в египетском стиле. Плоская крыша и маленькие окна защищают его жителей от, привычной для климата этих мест, жары. Просторная каменная площадь вокруг строения усеяна местными жителями в ярких традиционных нарядах. Каждый из них занят чем-то простым и обыденным, что зритель невольно попадает в атмосферу погружения. В середине площади юные девушки приковывают взгляды прохожих своими танцами.
Если взглянуть чуть дальше, то зрителю открывается вид на Каир в мельчайших деталях. Множество строений; жилые дома, соборы и башни стоят окутанные сиреневой дымкой. Пышные зеленые деревья и раскидистые пальмы дополняют все это великолепие.
Пейзажи, созданные Айвазовским, поражают своей реалистичностью и захватывают дух даже самого искушенного зрителя. Автор был способен мастерски изобразить не только самые живописные места планеты. Люди, смотрящие на его картины, могут почувствовать дуновение ветра, теплоту воздуха, благоухание растений и даже услышать плеск воды, благодаря его уникальной манере исполнения. Наверное, поэтому картины Айвазовского считаются бесценными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий