Описание картины Анри Матисса «Разговор»

Описание картины Анри Матисса «Разговор»
Сначала может показаться, что Матисс изображает своершенно банальную сцену, которая может происходить в любой день. Мы видим, как утром муж и жена разговаривают.
В персонажах можно угадать самого художника и его супругу. Сделать это непросто, так как Матисс нарочито придает чертам героев схематичность.
Но, если начинать анализировать полотно более глубоко, становится ясно, что не все здесь так уж просто. Художник особым образом интерпретирует действительность.
Синий фон – это не просто цвет стены. Он перерастает в важный символ, становясь важной идеей пространства в целом. Синий невероятно значителен. Он просто завораживает всех зрителей.
Наше подсознание чудесным образом уходит в колдовские глубины морей, к покою и тишине. Это особый источник жизни. Именно отсюда зародилось все живое. Очень важен и зеленый цвет. Он символизирует природу, плодородие. В центре мы видим древо жизни, которое олицетворяет с давних пор весь жизненный цикл.
Фигуры мужчины и женщины тоже знаковые. Они становятся ярким воплощением женского и мужского начал. Для выражения мужского художник пользуется вертикальными прямыми линиями. Для женского он использует изящно изогнутые линии, которые впечатляют невероятной плавностью. Союз этот вечен. Благодаря ему, рождается новая жизнь.
Дерево изображено между ними для того, чтобы символизировать жизнь. Решетка выполнена из разных линий. Именно она и становится необычным мостиком между женщиной и мужчиной. Перспективы на этой картине нет.
Предметы художник изображает абсолютно по-другому, чем они являются в реальности. Для живописца важны не вещи, а особые взаимоотношения, которые между ними возникают. Его интересуют вековые связи. Идея становится универсальной и основательной. Сознание невольно уходит в далекую древность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий