Sotheby’s терпит убытки и увольняет сотрудников

12/03/2016 ✈

НЬЮ-ЙОРК. Всемирно известный аукционный дом Sotheby’s понёс убытки в размере 11, 2 млн долларов США (8. 1 млн фунтов) в четвертом квартале прошлого года. Об этом было объявлено в конце февраля.
Представитель торгового дома, который сообщил о прибыли в размере 74 млн долларов США за тот же период год назад, пояснил, что комиссионные от аукционов — самый большой источник дохода — упали на 8%, до 284. 4 млн долларов США за последние 3 месяца прошлого года. Общая выручка снизилась с 351 млн долларов до 335 млн долларов США, чему в значительной степени способствовало падение спроса на искусство в странах Азии.
Один из инвесторов аукционного дома, Дэн Лоэб, потребовал от компании вернуть больше денег акционерам, что вызвало необходимость в значительном сокращении штата сотрудников дома. В частности, о своём уходе объявил Алекс Роттер, 16 лет возглавлявший отдел современного искусства. Дэвид Норман, заместитель председателя дома Sotheby’s в Северной и Южной Америке и соруководитель отдела импрессионизма и современного искусства, уходит после 31 года работы. При этом компания не преминула отметить заслуги и достижения каждого уволенного сотрудника.
Сокращение штата персонала отражает общие изменения в компании после приобретения ею частной арт- консалтинговой фирмы Art Agency Partners за 85 млн долларов США в начале этого года. Руководители агентства, бывшие сотрудники Christie’s Эми Капеллазо и Аллан Шварцман, в настоящее время эффективно отвечают за работу нового отдела, курирующего импрессионистов и современное искусство.
Не так давно эксперты рынка предупредили: глобальное снижение объёма продаж — недавние аукционы в Лондоне показали падение на 45% к уровню прошлого года — обостряется нехваткой шедевров, в том числе, за счет того, что частные коллекционеры перестали продавать предметы искусства. В этих условиях аукционные дома Sotheby’s и Christie’s вынуждены ориентирваться на ультра-ботагых клиентов и конкурировать не только между собой, но и с крупнейшими галеристами, такими, например, как Ларри Гагосян.
В то время как глобальный арт-рынок сократился на 6% за период с 2014 по 2016 год, в основном за счет падения объёмов продаж в Азии и Великобритании, американский рынок продолжает расти. Здесь объём продаж вырос с 2, 9 млрд долларов США до 3, 4 млрд долларов.
Усилия по реформированию в Sotheby’s стали принимать год назад, когда Совет назначил Тэда Смита, исполнительного директора развлекательного франшизы Madison Square Garden, управлять компанией и выбрал ему в помощники Доменико Де Соле, бывшего исполнительного директора Gucci.
Оба назначения показывают, что аукционный дом в большей степени озабочен построением сильного бренда в условиях жёсткой конкуренции на рынке.
Несмотря на все неудовлетворительные финансовые показатели торгов в Лондоне и итогов прошлого года, Смит сказал, что «уверен в нашем будущем и намерен строить бизнес с четким прицелом на повышение ценности аукционного дома для акционеров и клиентов».
Анна Сидорова © Gallerix.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий