Описание картины Винсента Ван Гога «Цветущие ветки миндаля»



Винсент Ван Гог — нидерландский художник с очень печальной судьбой. За свою короткую жизнь он успел все и одновременно ничего. Во время творческого пути он не смог заслужить уважения у коллег, заказчиков и оставался не востребованным до конца своих дней. Зато после смерти Ван Гог завоевал признание и славу. Он прославился на весь мир как импрессионист, хотя неоднократно отвергал это суждение.

На сегодняшний день он является одним из самых узнаваемых художников, наряду с Пабло Пикасо. Ван Гог оказался очень плодовитым автором, после себя он оставил огромное творческое наследие и множество последователей. Картина «Цветущие ветки миндаля» (Миндальное дерево в цвету) была одной из последних его работ. Художник написал её зимой 1890 года, после того как его брат Тео сообщил ему о рождении племянника.

Картина является символом и несёт в себе глубокий подтекст. Ветви миндаля цветут очень рано и, по замыслу автора, они обозначают начало новой жизни.

Ван Гога всегда использовал колоритную цветовую гамму и живую композицию. Данное полотно примечательно тем, что выполнено в манере несвойственной художнику, а цветовое решение достаточно ограничено. Жёлтый цвет, который характеризует Ван Гога отсутствует. Бирюзовое небо выглядит ярко и беззаботно, ни одно облачко не омрачает этот прекрасный весенний день.

На эффектном фоне цветы, предвестник весны, тепла и радости жизни. Не совсем ясной остаётся композиционное решение: это часть букета на ярком фоне или ветви дерева, проплывающие над бескрайним небом. Все пространство картины занимает миндаль, так мастерски написанный Ван Гогом.

Художнику удалось выдержать ритм полотна. Ясно видна выдержка, самодисциплина и чёткость линии, свойственной только Ван Гогу. В своём письме к брату Ван Гог говорил о том, что это первая его работа, которой он по праву гордится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий