Цитаты Маркиза де Сада





2 июня 1740 года, в Париже родился человек, который своими рассуждениями перевернул мир наизнанку, - Донасьен Альфонс Франсуа де Сад. Вниманию читателей предлагается подборка цитат противоречивого французского писателя.

цитаты МАРКИЗА де САДа:

-Тем не менее, в брак вступают все.

- Верно, все дураки и все бездельники. Как говорит один философ, женятся, только когда не знают, что делают, или когда больше не знают, что делать.

Ревнивцем движет вовсе не любовь к женщине, а страх перед унижением, которое он может испытать из-за ее неверности.

Пресыщенность прожорлива, и ничто не в силах удовлетворить ее аппетит, это вроде сильной жажды, которая становится тем сильнее, чем больше вы пьете холодной воды.

Я ценю наши отношения, потому что они основаны на чистейшем эгоизме, а такая связь длится вечно.

Сильнейший всегда находит справедливым то, что слабый считает несправедливым.

– Значит, пусть вымирает весь род человеческий?
– Он этого вполне заслуживает: растение, вырабатывающее лишь яд, должно быть вырвано с корнем, и побыстрее.

Основной принцип моей философии — это презрение к общественному мнению. Ты представить себе не можешь, до какой степени мне наплевать на то, что обо мне говорят. В самом деле, каким образом мнение невежд может повлиять на наше счастье?


Как вы можете быть счастливым, если вы в состоянии удовлетворять себя каждый миг. Счастье состоит не в наслаждении, а в желании; оно означает разбить все преграды на пути к исполнению желания.

Там, где люди будут равными, где не будет существовать различий, - никогда не будет существовать счастья.

Существует неодолимая пропасть между любовью и удовольствием, доказательством чему служит тот факт, что можно ежедневно испытывать любовь, не наслаждаясь, а еще чаще можно наслаждаться без всякой любви.

Хорошая репутация — это только лишняя обуза. Она не в состоянии вознаградить нас за все жертвы, которых она нам стоит.

Единственный способ заставить женщин любить себя - это мучить их: более надежного я не знаю.

Порок рождается от пресыщения.

Поклонение женщине, даже самое невинное, свидетельствует о ничтожестве и испорченности мужчин.
То, что называется любовью, — это всего лишь желание получить удовольствие: пока это желание существует, поклонение бесполезно, а когда вы его удовлетворили, поклонение бессмысленно.

Но любовь - болезнь почти неизлечимая: чем больше предпринимаешь усилий, чтобы погасить ее, тем ярче разгорается ее пламя.

Все живые существа рождаются в одиночестве, с самого рождения— они не нуждаются друг в друге: не связывайся с другими, оставь их в покое, в их естественном первобытном состоянии, не пытайся приобщать их к цивилизации, и ты найдешь свой собственный путь, свой хлеб, свой кров без помощи ближнего своего. Сильный проживет самостоятельно — только слабому нужна помощь.

Так называемая добродетель, целомудрие - это всего лишь эпитимия, наложенная на наш пол мужчинами.

...все, что существует в мире – необходимо.


Маркиз де Сад

Комментариев нет:

Отправить комментарий