Описание картины Винсента ван Гога «Розовые розы»


Удивительные полотна рисовал ван Гог, но ведь его работы никто не покупал. По крайней мере, пока он был жив, его полотнами никто не интересовался. Жаль было ему, да и его друзьям, что такие красочные полотна никто не покупал. А ведь они были действительно красочны. Никто до сих пор не может понять, как он мог достигать таких красок.

Удивительно яркие, броские пейзажи, натюрморты, портреты и даже автопортреты никого не интересовали. Только после смерти спустя десяток лет к нему пришла слава и полотна стали раскупаться как орехи на рынке. А на аукционах его полотна уже продаются за многие десятки миллионов долларов. Думал ли ван Гог о таком успехе? Кажется, нет. Ну может быть мечтал. Благодарить надо тех, кто не дал этим полотнам исчезнуть в небытие, после ухода гения.

Вот это полотно – одно из самых ярких. На зелёном фоне среди тёмно-зелёных листьев красуются бутоны невзрачных розовых роз. Причём розового в них не так много, всего лишь несколько мазков. Бутоны раскрыты не все, мало того есть уже и завязшие бутоны, но это не делает полотно не красивым. Удивительно нет вроде ничего такого выдуманного вычурного – просто букет, который стоит в вазоне. Яркий насыщенный зелёный фон никак не заглушает розы, наоборот как-то даже выдвигает его вперёд, чтобы мы могли полюбоваться ими вдоволь.

Многих всегда мучает один только вопрос: как вот такие полотна могли не замечать? В принципе на этот вопрос есть ответ. Всему виной его репутация, а точнее его болезнь. Он был немного сумасшедший. Вот потому и яркие краски, немного странные пейзажи. Мешало именно это, боялись брать в дом полотна человека, у которого не всё в порядке с головой. Зато теперь никого это не смущает. Кстати, а вот это полотно специалисты оценили довольно-таки дорого и потому не каждому оно по карману.

Комментариев нет:

Отправить комментарий