Описание картины Винсента Ван Гога «Ла Кро»


Картина написана в 1885 году.

У всех зрителей это полотно обязательно вызывает невероятно приятное и полное умиротворения чувство. Ван Гог изобразил традиционную картину, когда идет сбор урожая. Цвета немного утрированы. Живописец обогащает их и нарочито насыщает. В реальности они немного другие. Сближение изображения и объекта происходит на фоне максимально нежного по цвету неба, которое изображено в глубине.

Зритель видит сияющие поля, которые с нетерпением ждут, когда с них соберут урожай. Золотисто-желтый преобладает на этой картине. Он передает особое сияние и истинную радость.

Ван Гог говорил о том, что работать над этим шедевром было очень легко. Он писал на вершине холма, чтобы увидеть все происходящее с особой точки. Поля, виноградники предстают перед нами с высоты птичьего полета. Картина эта поистине бесконечна.

Все свои творения живописец писал необыкновенно страстно и при этом яростно. Мы ощущаем страстный темперамент художника, его стремление ощутить невероятную гармонию во всем и передать ее зрителям. Но также явственно чувствовалось, что живописец испытывает безотчетный страх перед силами, которые настроены враждебно по отношению к нему и человечеству в целом. Этим и объясняется такой избыток желтого разных оттенков, которым просто перенасыщены его полотна.

Пейзаж поистине напоен светом солнца, который придает ему невероятное очарование и особое тепло. Ван Гог обладал удивительным умением наполнить особой жизнью даже неодушевленные предметы.

Мы ощущаем особое видение мира. Оно не может не удивлять, а поэтому шедевры Ван Гога никто и никогда не сможет повторить. Он не просто мог запечатлеть свой оригинальный, непохожий ни на что другое, взгляд на мир, но и чудесным образом, навязать его всем тем, кто смотрел на его творения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий