Описание картины Ивана Айвазовского «Вид на Венецианскую лагуну»


Полотно написано маслом на холсте в 1841 году в стиле романтизм, в жанре пейзаж.

Детство художника проходило вблизи моря, что и сформировало его безграничную любовь к морским пейзажам, кораблям, походам. Поэтому он, как никто другой, мог прописать все детали, передать точно исторические события.

Айвазовский поехал в Рим в 1849 году, чтобы продолжить обучение искусству. Он отправился туда в числе других известных художников. В те годы жизни он объездил почти все Европейские страны, посетил множество мест. Его морские пейзажи известны во всем мире, Айвазовский, как никто другой, мог передавать всю мощь шторма или тишину и романтизм ночных бухт.

В Италии он написал более 50 полотен, которые вызвали бурю эмоций на выставках и прославили молодого живописца. Его сравнивали с Великим Паганини, говорили, что ему нет конкурентов, в умении пользоваться тонами.

«Вид на венецианскую лагуну» — это одно из полотен на морскую тематику Айвазовского. Полотно с видом Венеции у живописца не одно. На нем изображена тихая водная гладь прекрасной Венеции. Полотно не имеет ярких оттенков, но художник, используя сочетание нескольких цветов, добился невероятной глубины и умиротворенности вида. Вдали видно очертания городских построек.

Смотря на картину, всегда по-разному воспринимаешь пейзаж. Иногда, кажется, что это рассвет и девушки на берегу ждут поездки с опытным гондольером. Порой думаешь, что прошел еще один день Венеции, и люди на берегу провожают уходящее солнце. Но однозначно можно сказать, что картина успокаивает и заставляет задуматься. Эта работа еще раз подтверждает умелое владение кистью. Айвазовский прописал все детали, уникально подобрал светотеневые эффекты.

Полотно находится на хранении в Государственном художественно-архитектурном дворцово-парковом музее-заповеднике «Петергоф».


---------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет:

Отправить комментарий