Топ 10 известных исторических фигур, которые страдали от ужасных болезней

исторические фигуры, страдавшие от ужасных болезнейИногда история бывает жестокой. Действительно жестокой. Особенно там, где имеют место какие-либо заболевания. Все слышали о различных неприятных вещах, которые могли происходить с нашими предками в прошлом. Но то, что многие могут не знать, - как много известных исторических личностей столкнулись с ужасными болезнями. Начиная с очень странных и заканчивая совершенно жуткими и просто отвратительными, они производят впечатление, что старые времена были не более чем одной длинной цепью отталкивающих инцидентов, следующих один за другим.

Смерть Эдгара Аллана По от бешенства
смерть Эдгара Аллана ПоСмерть Эдгара Аллана По в 1849 году долгое время была покрыта тайной. После исчезновения почти на неделю после выхода из своего дома в Ричмонде, штат Вирджиния, поэт, наконец, оказался лежащим в канаве в Балтиморе, в чужой одежде и не в себе. Затем По провел четыре дня, страдая от сильнейших галлюцинаций, прежде, чем они переросли в безумие и закончились смертью. В то время причина его смерти (и ее обстоятельства) считались полной загадкой.
До сих пор неизвестно наверняка, что убило его, так как ответ на этот вопрос потребовал бы тестирования ДНК. Но в 1996 году доктору Р. Майкл Бенитес принимал участие в конференции, где практикующие врачи получили анонимного пациента и список его симптомов. Врачей попросили установить его диагноз. Тайно для Бенитеса ему были даны симптомы По. Специалист только взглянул на папку «анонимного пациента» и сразу заявил, что это «явный случай бешенства».
В 19 веке бешенство было очень распространенным заболеванием. Сегодня кажется вероятным, что По был укушен бешеным животным и подвергся этой ужасающей болезни, прежде чем смог сказать кому-нибудь об этом. В то время как эта теория не является стопроцентно верной - По не показывал никаких признаков водобоязни, что является общим симптомом бешенства, - вполне может быть, что ближе к разгадке этой неприятной тайны уже не подойти.

Бетховен родился с сифилисом
болезнь БетховенаКрайне интересным нюансом является то, что Бетховен, легендарный композитор, который писал одни самых лучших в истории музыки произведений, был глухим. С середины 1790-х годов он страдал от жужжащего шума в ушах. В возрасте тридцати лет его слух значительно ухудшился. Но тем не менее многие из его величайших произведений были написаны после этого времени.
Одна деталь часто упускается из этой истории. Несколько лет назад на ежегодной исторической клинико-патологической конференции Университета штата Мэриленд было решено определить, что могло вызвать глухоту Бетховена. И хотя из-за давности времени стало невозможно сказать наверняка, ученые все-таки склонились к самому вероятному решению: сифилис.
Одним из симптомов сифилиса может быть глухота, и сифилис был очень распространенным во времени Бетховена. Предполагается, что у отца композитора он был, и это до определенной степени объясняет, как Бетховен заразился. Как и ВИЧ, сифилис может передаваться от матери к ребенку еще в утробе. Если отец Бетховена заразил его мать, можно сказать почти наверняка, откуда появилась проблема, нарушившая слух композитора.

Тутанхамон выглядел как уродливый вырожденец
внешность ТутанхамонаСегодня широко известно, что инбридинг является плохой идеей. Помимо того, что это абсолютно ненормально само по себе, половые отношения с сестрой могут привести к ужасным недостаткам будущего ребенка. В Древнем Египте, однако, это еще не совсем понимали. Королевские особы считали, что инбридинг помогает соблюдать чистоту рода. Но вместо этого он привел к тому, что фараоны выглядели как вырожденцы. Одним из них был легендарный Тутанхамон.
Тутанхамон происходил из древнего рода кровосмесителей и это действительно было видно. По словам Wall Street Journal, у него были «проблемы с зубами и прикусом, волчья пасть, искривление позвоночника (сколиоз), косолапость и сильно вытянутая голова (долихоцефалия)». Он также имел женскую грудь и бедра, как это было у некоторых из его предшественников мужского пола. Почти наверняка были и другие неизвестные дефекты жизненно важных органов. В общем, этот древний царь выглядел совсем не как великий и могучий правитель, а больше как парень, которого можно увидеть в поисках дополнительной работы в римейке Deliverance.
проблема Сэмюэла Джонсона

У Сэмюэла Джонсона, вероятно, был синдром Туретта

Сэмюэль Джонсон был одним из самых остроумных писателей своего времени. Грубый, вульгарный человек, он общался с такими личностями, как Джонатон Свифт, одновременно переосмысляя то, на что был способен английский язык. Кроме того, он был довольно странным. Современные ему источники сообщают, что он любил издавать странные звуки, сидя в приличном обществе, и имел навязчивую привычку потирать колено во время разговора. На улице он был склонен к неоправданно сильной жестикуляции.
Звучат ли эти симптомы знакомо? Возможно. Хотя тики доктора Джонсона в его время вызвали всеобщую веселость, современные врачи посмертно поставили ему диагноз – синдром Туретта. В то время как наиболее часто встречаемая форма этого заболевания включает в себя выкрикивание бранных слов, многие люди, страдающие этой болезнью, просто постоянно совершают нервные подергивания и издают непроизвольные звуки. Доктор Джонсон был, очевидно, одним из таких страдальцев. Он мог кудахтать как курица, дико качать головой и бесконтрольно свистеть. Ему стало настолько плохо в поздние годы жизни, что компании детей постоянно следовали за ним по улицам, смеясь и дразня его.

Загадочное отвращение Лавкрафта к холоду
отвращение Лавкрафта к холодуМастер ужасов Лавкрафт был оригинальным человеком. С одной стороны, он был убежденным антисемитом, который умудрился по рассеянности жениться на еврейке. С другой стороны, он был одержим боязнью кровосмешения, таким образом, что это выходило за рамки стандартного расизма и переходило в патологический страх. Но, пожалуй, самым странным явлением может быть его странное отвращение к холоду. Если температура падала слишком низко, Лавкрафт был склонен к коллапсу и обмороку, от которого он не мог очнуться, пока снова не согреется.
Интересно отметить, что нет абсолютно никакой идеи, что стало причиной этого. Похоже, что это просто появилось уже во взрослой жизни писателя, а не было чем-то вызвано. Некоторые связывают это с его частыми мигренями, в то время как другие полагают, что это психологическая проблема. Лавкравт сам, казалось, связывал его с раком, который в конце концов убил его. Во всяком случае, это развило у него крайнюю степень паранойи в связи с холодом, паранойю, которая представлена в некоторых из его рассказов как отвратительный Холодный Воздух.

Вся жизнь Дарвина была одна сплошная рвота
проблемы ДарвинаПримерно через год после своего долгого путешествия на «Бигле» у Чарльза Дарвина развилось странное заболевание, которое будет преследовать его до конца жизни. Примерно через три часа после еды у него случались сильнейшие боли в животе, за которыми следовала отвратительная тошнота. Спустя несколько мгновений он извергал все съеденное в сильнейшем приступе рвоты, который оставлял его в изнеможении. В некоторые моменты жизни его состояние стало настолько плохим, что он практически оказался инвалидом. Что является в этой истории самым странным? Никто до сих пор не знает, чем это было вызвано.
Хотя все друзья Дарвина думали, что он был ипохондрик, современные врачи впоследствии поставили ему диагноз - синдром циклической рвоты. Проблема заключается в том, что никто до сих пор не знает, чем на самом деле это вызвано. Если бы Дарвин мог получить правильный диагноз, будучи живым сегодня, даже в 2016 году его врачи, вероятно, не смогли бы помочь. Было ли это связано со временем, проведенным им в море? Кто знает.

У Юлия Цезаря были бесконечные удары
проблемы Юлия ЦезаряВозможно, вы слышали, что Юлий Цезарь страдал эпилепсией. Конечно, это то, о чем люди думали в течение многих столетий. Когда вы принимаете во внимание его симптомы - такие, как припадки - это, безусловно, звучит правдоподобно. Но недавнее исследование, проведенное в 2015 году, представило другую идею. По мнению авторов, есть большая вероятность того, что Цезарь страдал серией мини-ударов.
Специальное название для них - серия транзиторных ишемических атак, но это одно и то же. В отличие от болезни, от которой страдали такие люди, как Грэм Грин и Ян Кертис, правитель Рима, возможно, переживал серию таких изнурительных ударов. Если это так, то, возможно, счастье для потомков Цезаря, что он был убит. Серьезный удар мог бы оставить его совершенно недееспособным на милость своих врагов; это гораздо хуже, чем быстрый, хотя и жестокий удар ножа, который, в конечном счете, убил его.
Когда печально известный революционер Владимир Ленин, наконец, умер, ему было только пятьдесят три года. Его смерти предшествовала серия ударов, и вскоре после первых из них уход за вождем был доверен Сталину. В то время никто не знал, что с ним не так. Первые советские врачи подозревали психическое истощение. Затем отравление свинцом. И, наконец, они пришли к мысли о сифилисе на том основании, что, похоже, у всех в былые времена была эта ужасная французская болезнь. Пока не провели вскрытие тела мертвого коммуниста, не раскрыли страшную правду: мозг Ленина постепенно превращался в камень.
Техническое название такого состояния сосудов головного мозга – цереброваскулярный атеросклероз, и это само по себе уже жутко. В общих чертах, отложения кальция в его церебральных артериях стали почти твердыми. Когда специалисты постучали по пораженным участкам мозга пинцетом, был звук, похожий на удары по камню. Как это ни печально, это был не только случай 1920-х годов, когда человек, сталкиваясь с чем-то, чего он не понимал, был беспомощен перед этим. Даже сегодня кто-то с болезнью Ленина вряд ли прожил бы намного дольше, чем он.

Эхнатон, возможно, страдал от гормонального расстройства
расстройства ЭхнатонаЕгипетский фараон Эхнатон, вероятно, произошел из того же рода, что позже произвел на свет Тутанхамона. Имея это в виду, вы, вероятно, ожидаете найти, что он имел свои странности. И вы будете правы: у Эхнатона была такая же удлиненная голова, как и у его более известного потомка.
Но у Эхнатона также были некие странные колики, что было его собственной особенностью. В 2009 году профессор дерматологии и эксперт по визуальной диагностике в Йельском медицинском университете, Ирвин Браверман, выступил со своей собственной теорией. Эхнатон, вероятно, страдал гормональным расстройством, которое заставило его тело выглядеть, как женское.
На древних рисунках Эхнатон часто изображается имеющим широкие бедра, узкую талию и женскую грудь. Тем не менее, известно, что древний правитель был мужчиной. Кажется, что кто-то сделал ошибку в рисунках, пока вы не поймете, что генетические дефекты Фараона, вызванные инбридингом, могли привести его к экстремальному гормональному дисбалансу. В частности, перепроизводство фермента ароматазы могло заставить его тело наполниться эстрогеном с раннего возраста.
Это могло бы объяснить, как человек, который должен был быть мужчиной, мог выглядеть так эффектно по-женски на старинных фресках. Однако, так как никто еще не нашел мумию Эхнатона, до сих пор нельзя с уверенностью сказать, что дело обстоит именно так.

Царь Ирод имел некоторые из самых противных болезней в истории
болезни царя ИродаИрод Великий был процветающим царем, который, помимо всего прочего, построил крупнейший порт в Средиземном море. Сегодня, однако, его в основном помнят из-за избиения младенцев в попытке убить младенца Иисуса – хотя многие сейчас думают, что этого никогда на самом деле не было. Но, по-видимому, Бог не получил этого сообщения. Когда пришло время, чтобы забрать Ирода из его бренного тела, Он сделал это самым противным из возможных способов.
Согласно древнему историку Иосифу Флавию (который жил около ста лет после того, как Ирод умер), у царя «был жар, хотя и не сильная лихорадка, невыносимый зуд всей кожи, непрерывные боли в кишечнике, опухоли ног, как при водянке, воспалением брюшной полости и гангрена половых органов». Он также страдал судорогами конечностей, и у него было ужасно зловонное дыхание. Но настоящий ужас содержится в последних словах: гангрена половых органов. Они у Ирода были настолько наполнены бактериями, что буквально начали отмирать, пока все еще были при нем.
Сегодня эта болезнь известна как гангрена Фурнье, и это в основном один из наиболее болезненных и отвратительных способов, которым можно умереть. Но это не то, от чего на самом деле умер Ирод, скорее всего, это было финальное - и крайне болезненное - осложнение. На самом деле, как сейчас считается, хроническое заболевание почек убило библейского царя. Может быть и так, но образ его распадающейся плоти действительно неизгладим из памяти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий